Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 294

Мощность и чувствительность. Динамики и кроссоверы. Ресиверы, усилители и их схемы, а также разговоры обо всём (применительно к темам форума).


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Поговорим о Hi-Fi
Автор Сообщение
Тема была выделена из Какую выбрать 2.1 акустику

Kylibin
michaelyurov ®
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 131
Ratio: 11.992
Раздал: 41.17 TB
Поблагодарили: 377
89.22%
Откуда: Новоуральск
russia.gif
uzver80 писал(а):
Хочу обратить внимание, что при выборе акустики по мощности необходимо обращать внимание не на электрическую мощность (Вт) а на акустическую мощность - звуковое давление (dB) при заявленном коэффициенте искажений. Производители качественной акустики обычно указывают чувствительность (величина, характеризующая звуковое давление, создаваемое громкоговорителем при подаче на него сигнала с определённой электрической мощностью. Чувствительность громкоговорителя определяется путём измерения звукового давления на расстоянии 1 м от головки по основной оси при поданном на вход громкоговорителя сигнале мощностью 1 Вт.) или звуковое давление. Поскольку параметр электрической мощности не говорит об акустике как о источнике звука, а характеризует его как потребителя электрической энергии. Например, акустика мощностью в 20Вт и чувствительностью в 96dB будет играть значительно громче чем "китайская" акустика мощностью 100Вт. Я вообще промолчу о стандартах измерения электрической мощности (DIN, RMS, PMPO, ГОСТ). Для дома достаточно звуковой мощности в 100dB, (115dB - для любителей очень громкой музыки, что вредно для здоровья человека)


uzver80, хочу обратить ваше внимание, что чувствительность качественной акустики обычно ниже, чем у китайской по причине отсутствия корректирующих фильтров у последней, т.е. все что можно - все переводится динамиками в звуковое давление, да и измеряется чувствительность на частоте в 1 кГц, а у хорошей акустики характеристика должна быть по возможности ближе к линейной во всем рабочем диапазоне.

Чувствительность важна при использовании акустики в качестве сирены, а когда речь о хорошем чистом звуке - можно и пожертвовать парочкой Децибел.
tag_
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 52.821
100%
Ну, моё мнение, при ограниченном тыщей бакинских бюджете, если вкратце: делать Из хороших покупных полочников, неплохого ресивера и саба. Ресивер у меня Свен какой-то с тяяяжеленным торроидальным трансом, штатно звучит на тылы. Тылы - что-то автомобильное, овальное, в девичестве бывшее трехполосным, удаленным за ненадобностью, врезанное в гипсокартон.
Да, я знаю про чутье автодинамиков, но на разумных громкостях Свена хватает раскачать тылы.
Свен выступает как оптический вход и пульт ДУ. Ну, и как трансформатор. И корпус :)
На фронты у китайцев куплены платы на TDA7294, дешевле всё равно не сделаешь. Налеплены через слюду на штатный радиатор. Пришлось ставить вентилятор на пониженных оборотах, но такую засаду я предполагал.
Саба пробовалось два.. Нет, сабовый усилитель делался сразу. Два ТДА7294 по мостовой схеме с отдельным (и очень тяжелым, в кг) питанием. Сначала грузился на 75ГДчтототам в закрытом ящике. Очень колхозный ящик. Было заменено на авто саб "Урал". Недостаток чутья давлю мощёй.

И вот теперь самое главное. Был куплен измерительный микрофон. И весь этот колхоз сведен в кучу. У саба субнизкие и срез режутся каким то набором из Мастер КИТа рублей за 300. Низы полочников режет ресивер. А "втонкую" все сводится на компьютере, через к-фильтры.
То есть источник высококачественного сигнала - комп. Но телек (по оптике) и ДВД (по коаксиалу) тоже подключены к ресиверу. И того, что режется "железом" вполне хватает, чтоб не плеваться при просмотре кино.
Как то так, за 30 тыр...
uzver80
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 1133.051
100%
Откуда: от туда
ussr.gif
michaelyurov Вы абсолютно не правы, поскольку в корректирующих фильтрах теряется не более 20% мощности, что в пересчете на давление составляет всего лишь 10% (даже при использовании R-L-C фильтров 5 порядка потеря половины мощности приводит к снижению звуковой мощности всего на 3dB). У акустики Hi-End чувствительность составляет 91dB и более, до которой "китаю" очень далеко! - Но это не главное, главное то, что звуковое давление указывается в связке с нормированным коэффициентом нелинейных искажений и частотным диапазоном акустики при неравномерности АЧХ в соотв. с классом, что в итоге и является залогом "чистого" и качественного звука.
tag_
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 52.821
100%
uzver80 писал(а): Перейти к сообщению
michaelyurov У акустики Hi-End чувствительность составляет 91dB и более, до которой "китаю" очень далеко! - Но это не главное, главное то, что звуковое давление указывается в связке с нормированным коэффициентом нелинейных искажений ...

А вот вступлюсь за Китай.
Да, 78 dB (или сколько там) чутья автомобильного китайца - это мало... Но я МОГУ задавить его мощёй при ГАРАНТИРОВАННОМ КНИ.
Задача - сбалансировать ВСЮ систему.
Пример: Делал очень не бедному заказчику звуккино на дачу. На фронты КИНАПы, дай Бог 10 Вт на канал. Центр - Что-то широкополосное, совецкое, бумажное, два по схеме пуш-даун.
Саба не было (КИНАПы все помнят ? :))
Тылы - что-то овальное, китайское. 10 Вт на фронты, 100 Вт на тылы... Вполне звучало. Нам понравилось :)
uzver80
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 1133.051
100%
Откуда: от туда
ussr.gif
tag_ Я не просто сказал об чувствительности. У "кинапов" или точнее 4А-32 чувствительность составляет 96dB и при номинальной мощности в 12Вт, последний развивает звуковое давление в 110dB, тут с ним мало кто сравнится. Замечу также, что при увеличении подводимой мощности в 10 раз! звуковое давление повышается лишь в корень из 10 раз или на 10dB поэтому чтобы от "китайца" получить соответствующее давление ему надо дать мощности в 40 раз! больше чем "кинапу", тоесть 500Вт, что нереально, поскольку последние от такой подводимой мощности просто воспламеняются! По поводу "гарантированного КНИ", так "китайцы" о его существовании вообще не подозревают, поэтому написать могут все что угодно реализатору :D
У вас с "китайцами" получилось нормально, потому как на тылы приходится намного меньше громкости чем на фронта и частотный диапазон тылов намного уже. Кроме того, даже при неравномерности давления в 3dB между фронтами и тылами, его мало кто заметит.
V&S
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 153.286
Поблагодарили: 4
100%
wild_hogs.gif
uzver80 писал(а): Перейти к сообщению
Хочу обратить внимание, что при выборе акустики по мощности
Весь прикол не с том чтобы использовать всю мощность, номинала после которых начинаются искажения звука,
а в том чтобы, при очень мощной отдачи выкручивая ручку громкости на 5-10 ватт получили ЖИВОЙ ЗВУК HI&END
где гармонические искажения за пределами любова слуха, техника о которой идёт речь, не бухалки, для озвучки стадиона,
которые издают не звук, а шум и цель этой аппаратуры совсем другая.
Например:этот моноблочный усилитель http://www.accuphase.com/cat/m-8000_e.pdf вы серьёзно думаете что его мощность будет использована аудиофиломи на полную?:D
Continuous Average Output Power (20 - 20,000 Hz) 2,000 watts into 1 ohm 1,000 watts into 2 ohms 500 watts into 4 ohms 250 watts into 8 ohms
Или этого усилителя Class A? http://accuphase.ru/files/A-65.pdf
Только для озвучивания престижных кинотеатров используют данные аппараты, таких примеров могу привести достаточно,
однако если бы вы сделали упор на параметры, которые хитрый производитель аудиотехники указывал в DIN или RMS только для того чтобы
выставить свою технику в более выгодном положение при том измерении которое выгодно показывает именно его технику, я бы согласился с вами.

_________________
Best Regards, Your V&S!
uzver80
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 1133.051
100%
Откуда: от туда
ussr.gif
Vladimirsv Я про это заговорил, поскольку в начале темы был поднят вопрос о мощности акустики и народ начал обсуждать 400Вт в плане "много или мало". Вот Я попытался обьяснить что мерять "скорость машины в литрах бензина не совсем верно, а желательно всетаки использовать км/ч" =)
По поводу различия измерения электрической мощности (ГОСТ, DIN, RMS, PMPO...), то об этом очень много информации приводится на специализированных форумах, но хотелось подчеркнуть именно то, что акустическая мощность не меряется ваттами, а характеризуется давлением в Па или относительным давлением в dB, о чем мало кто вспоминает.
tag_
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 3
Ratio: 52.821
100%
Мне знакома эта математика.
Я не зря писал "при разумной громкости"
Гарантированный КНИ на 100 Вт имеет усилитель. Точнее, мелкосхема. Но, собранная по типовой схеме, на приличных деталях, при грамотно разведенной печатке, да, китайцами - почему нет?
Как измерять КНИ всего акустического тракта - я представляю только теоретически... С трудом...
И вообще, исходно я говорю:
1. Фронт наше всё.
2. Саб - опционально. Очень тщательно, медленно, вдумчиво, ПО ПРИБОРАМ, согласовывать с фронтом.
Отдельное, мощное питание... Нещадно резать (как программно, так и аппаратно)...
3. Тылы - да поуху. Но современная элементная база позволяет раскачать ЛЮБОЙ динамик. У автомобильных, кстати, очень приличный ход катушки. И добротность позволяет использовать их в ОЯ, что при установке (чуть было не написал "инсталяции" :)) очень даже гут. Нам ведь там еще и жить, а не только музыку слушать.
Как то так.
uzver80
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 1133.051
100%
Откуда: от туда
ussr.gif
tag_ КНИ качественного усилителя питающегося от сети (от источника практически неограниченой относительно усилителя мощности) составляет менее 0,1% а у того же громкоговорителя "китайца" при 100Вт составляет в лучшем случае 10%, о каком качестве звука и сбалансированности системы можно будет говорить при такой раскачке!? Мной лично для демонстрации "неверующим" было уничтожено несколько "китайских" автомобильных громкоговорителей с заявленной мощностью в 100Вт (стандарт измерения мощности при этом не удалось установить) при подаче на них синусоиды 1кГц в течении 1 мин и расчетной мощности в 100Вт (реактивное сопротивление громкоговорителя не учитывалось, т.е. реальная мощность была еще меньше), и в сравнение был испытан 4А-32 при подаче "паспортных" 25Вт, от чего у свидетелей позакладывало уши :D и долго они не могли прийти в себя, при этом 4А-32 с достоинством вынес испытания :да:
V&S
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 153.286
Поблагодарили: 4
100%
wild_hogs.gif
uzver80 в целом с вами согласен, но "dB" это только часть суммы параметров, не только ими измеряется мощность акустики, зависит от многих параметров например сопротивление 1-2-4 и т,д Ом, а чувствительность может быть и ниже 82dB и для этой акустики класса hi&end нужен мощный усилитель который заставит не покорную акустику звучать. В прицепе, конечно львиная доля приходится на помещение, т.к любой мощный взрыв в реалии и воспроизведением - (повторить!) на аудиотехнике невозможено, а без соответствующего помещения тем более не подражаем, однако Hi&end это не многоканальный звук, а по правилам только 2-канала, и в этом случае полочный вариант самый идеальный для наших комнат - коробочек.))) Хотя не однократно прослушивая в отели Ирис, технику, убеждаюсь что она может создать, истинную и великолепную иллюзию, многоканального звука, максимально вовлекающего в центр фильма.
Из вините не удержался забыл одну очень важную деталь из личного опыта! Источник а именно интерполяцию - восстановление потерянных и искажённых данных ))) так вот у меня для этого есть один из первых CD дисков, купленном в парке Горбунова на которым слышны на определённых минутах песен,
страшнейшие искажения и параллельные дорожки песен, но слышно это только на проигрывателе Sherwood V 756!
На ПК, муз.центре W-55 SONY, Denon DCD-3000 - категория Hi&END и многим другим, НЕЧЕГО НЕСЛЫШНО! т.к интерполяция процессора восстанавливает данные и нечего не заподозришь, так как, можно считать что мы изначально слушаем именно тот звук что записан на диске? :D
Я не совсем понял что вы пытались пояснить, поэтому дерзнул вас поправить в деталях и написал немного на свой лад. =)

P.S Дело не в теории, в том как индивидуум, слышит этот мир. :D

_________________
Best Regards, Your V&S!
uzver80
Uploader 100+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 371
Ratio: 1133.051
100%
Откуда: от туда
ussr.gif
Vladimirsv электрическое сопротивление - величина второстепенная и учитывается только при соглассовании акустики с усилителем. В том то и дело, что для создания необходимого звукового давления в 110dB (для реализации всей звуковой картины в динамичных сценах кино или музыки) и использовании акустики с чувствительностью 82dB необходимо чтобы усилитель смог выдать в нагрузку более 600Вт, а нагрузка (акустика) смогла бы эту мощность преобразовать в звук и не выйти за пределы допустимых искажений. Поэтому лучше использовать для этого высокочувствительную акустику 92dB, мощностью 100Вт с соответствующим усилителем.
V&S
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 153.286
Поблагодарили: 4
100%
wild_hogs.gif
uzver80 писал(а): Перейти к сообщению
Vladimirsv электрическое сопротивление - величина второстепенная и учитывается только при соглассовании акустики с усилителем. В том то и дело, что для создания необходимого звукового давления в 110dB (для реализации всей звуковой картины в динамичных сценах кино или музыки) и использовании акустики с чувствительностью 82dB необходимо чтобы усилитель смог выдать в нагрузку более 600Вт, а нагрузка (акустика) смогла бы эту мощность преобразовать в звук и не выйти за пределы допустимых искажений. Поэтому лучше использовать для этого высокочувствительную акустику 92dB, мощностью 100Вт с соответствующим усилителем.


Согласен правда ваша это важно, так проще, если не заморачиваться, а если заморочится то конечно надо учесть все параметры, иначе по вашему они не существенны, или не нужны. :смех:

_________________
Best Regards, Your V&S!
V&S
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 153.286
Поблагодарили: 4
100%
wild_hogs.gif
uzver80 писал(а): Перейти к сообщению
Megatron1973 писал(а): Перейти к сообщению
Вот о такой акустике Я и говорил, как об наилучшем варианте, жаль что цена на такое "удовольствие" не многим по карману! Тамже приведена "мечта аудиофила" http://www.aleksaudio.ru/catalog/akustika/class-hi-gh/maestro-gold.html обратите внимание на массу акустики :шок:

uzver80 судя по вашей "философии" Дб - это важнее всего но тогда и сопротивление по вашему должно быть лучше 4 а не 8 :D
Мне по душе эти http://pult.ru/product/44326.htm или такие http://pult.ru/product/34388.htm =)

_________________
Best Regards, Your V&S!
KoenCCXR
Стаж: 14 лет
Сообщений: 208
Ratio: 828.826
Раздал: 85.27 TB
Поблагодарили: 1863
100%
Откуда: Из радиоактивной степи!
russia.gif
uzver80 писал(а): Перейти к сообщению
Megatron1973 писал(а): Перейти к сообщению
Вот о такой акустике Я и говорил, как об наилучшем варианте, жаль что цена на такое "удовольствие" не многим по карману! Тамже приведена "мечта аудиофила" http://www.aleksaudio.ru/catalog/akustika/class-hi-gh/maestro-gold.html обратите внимание на массу акустики :шок:

Только не надо совать сюда это раскрученное, дорогущее ... . Пока читал описание, несколько раз со стула упал со смеха. Лучше уж взять нормальный комплект на ScanSpeak, Peerless и так далее. Повторить какой-нибудь кит с Vegalab'а или от Троэлса. При точном повторении будет играть во много раз лучше, при этом за меньшую цену.

_________________
Если в XP выскочила ошибка "инструкция по адресу..." всегда жмите "отмена" (отладка приложения), иногда помогает. Мои релизы
Я отслужил! Я вернулся!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Поговорим о Hi-Fi Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6