Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 303

Макрофотография, как жанр фото, макросъёмка


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Видео и Фото
Автор Сообщение
chela ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 3.812
100%
Откуда: Kouvola
finland.gif
Повышенный интерес к макро съёмке вызван постоянным стремлением человека к познанию неизведанного. Макро мир открывает перед человеком свои тайны неохотно. Необыкновенные сочетания цвета, причудливые формы и сознание реальности происходящего, вызывают в фотографе новый эмоциональный всплеск. Потрясающие виды и пейзажи макромира остаются в памяти человека навсегда.


















Кольца можно крепить друг-на-друга:

Байонеты колец имеют полный набор функций доступных в никоновской системе:

Таким образом они обеспечивают автоэкспозицию на всех никоновских объективах начиная с Ai-s и автофокус на всех AF и AF-s линзах.

Я проверял работу автофокуса на Nikkor AF-s 105/2.8 VR - все быстро и точно, так же как и работа VR. Механический автофокус с 80-200 происходит заметно медленней, чем без колец. И, если еще более замедляется при использовании более чем одного кольца. Точность автофокуса при этом остается высокой. Автоэкспозиция и автобаланс белого так же работают корректно.

К сожалению качество изготовления не вызывает большого доверия: корпус сделан из пластика. Покрытие байонета хотя и металлическое, но похоже не имеет достаточной толщины. Нет никакой уверенности, что с тяжелым объективом (80-200, 300/4 и т.п.) все будет прочно и надежно. Лечится это тем, что камера постоянно удерживается за объектив (чтобы в районе крепления не возникало лишних нагрузок).

Удлиннительные кольца, в отличие от телеконвертера, не изменяют фокусное расстояние объектива. Но, отдаляя объектив от светочувствительного элемента, они позволяют существенно сократить минимальную дистанцию фокусировки и получить более высокий коэффициент воспроизведения (т.е. грубо-говоря больший размер изображения объекта на матрице). Правда при этом теряется возможность фокусироваться на сколько-то ни было отдаленное расстояние (не говоря уже о бесконечности).

Все это делает кольца неплохой альтернативой макро объективу для предметной съемки и для поездок, когда брать с собой макрик нет возможности. Макро объектив с удлинительными кольцами дает еще большее увеличение.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:

Да чуть не забыл,в статье показаны кольца не пластмассовые,но железные. Они правда намного дороже,но того стоят !
luha
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 1.797
100%
Откуда: Warsaw
poland.gif
Макро это да - почувствуй себя букашкой, называется. Так сказать новый взгляд на старые вещи! Полезно принять к сведенью тем, кто пользуется компактами без возможности установки колец (и вообще всего)... вот таких фото сделать не получится что бы там не обещал производитель, а разница-то чувствуется!

:)

_________________
Hello, my little friend...
chela ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 3.812
100%
Откуда: Kouvola
finland.gif














Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 4789
Ratio: 16.132
Поблагодарили: 40383
100%
Откуда: планета Земля
Насчет колец - я таки и испортил одно тяжелым объективом - самое большое. Но потом отремонтировал. Хотя работка та еще была.

_________________
chip_software
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 41.457
5.13%
Откуда: Винница
ukraine.gif
chela ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 3.812
100%
Откуда: Kouvola
finland.gif
chip_software -------- большинство фото выложенных тобой снято не с помощью колец. Желательно выкладывать с помощью колец,хотя и тема макросъёмка. :подмигивание:

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Rafaell писал(а): Перейти к сообщению
Насчет колец - я таки и испортил одно тяжелым объективом - самое большое. Но потом отремонтировал. Хотя работка та еще была.


Ну так не надо через кольца снимать ЗУМами,работать лучше ФИКсами. Тем более,что при использовании колец объектив теряет в светочувствительности,идёт большое рассеивание фокуса и на матрицу меньше попадает изображения. :D
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 4789
Ratio: 16.132
Поблагодарили: 40383
100%
Откуда: планета Земля
chela писал(а):
chela

Н как сказать. Tamron 70-300 у меня замечатлеьно с колчеками подружился.

_________________
chela ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 3.812
100%
Откуда: Kouvola
finland.gif
Rafaell писал(а): Перейти к сообщению
chela писал(а):
chela

Н как сказать. Tamron 70-300 у меня замечатлеьно с колчеками подружился.


Как сказать это гадание пальцем в небо. Я работаю с объективами и камерой Nikon, Tamron как объектив,мягко говоря никакой,по сравнению с Nikon,потому с моей стороны сравнивать просто некорректно.. Да и речь то я вёл о ФИКсах и ЗУМах, если ты понимаешь о чём вообще идёт речь! А кольца подходят бод все объективы с байонет соединением...
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 4789
Ratio: 16.132
Поблагодарили: 40383
100%
Откуда: планета Земля
chela
Расслабся, если я тебе перечислю все свои Никоновские фиксы, то некорректно его будет сравнивать с этими примитивными колечками.
Дружелюбнее надо быть к людям, и не думать ,что кроме тебя тут все остальные лохи.

На желтом столе под настольной лампой предметку снимать - это фишка такая?
ББ бы сначала настраивать начал, а потом других учил жизни.

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:

Макро, снятое телезумом Sigma, для верящих в превосходство стекол Никона (камера Nikon D90)


Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Тот же кадр увеличенный, чтобы заодно отсечь намеки на фотошоп


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

А вот так работает "никакой" Тамрон 70-300


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Это никоновский полтос с кольцами Kenko

_________________
chela ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 3.812
100%
Откуда: Kouvola
finland.gif
Rafaell писал(а): Перейти к сообщению
chela
Расслабся, если я тебе перечислю все свои Никоновские фиксы, то некорректно его будет сравнивать с этими примитивными колечками.
Дружелюбнее надо быть к людям, и не думать ,что кроме тебя тут все остальные лохи.

На желтом столе под настольной лампой предметку снимать - это фишка такая?
ББ бы сначала настраивать начал, а потом других учил жизни.

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:

Макро, снятое телезумом Sigma, для верящих в превосходство стекол Никона (камера Nikon D90)


Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

Тот же кадр увеличенный, чтобы заодно отсечь намеки на фотошоп


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

А вот так работает "никакой" Тамрон 70-300


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Это никоновский полтос с кольцами Kenko


Дружок,ты можешь снимать подделками на объективы Nikon, эти объективы значительно дешевле но проигрывают в качестве объективам Nikon,это твои материальные проблемы. У меня пока их нет,и поэтому я работаю на качественной технике. Ты хотел меня удивит что снимаешь камерой Nikon D90) ,но это старая модель,тогда уж лучше Nikon D800,хотя меня пока и 700 вполне устраивает. Я не верю в превосходство объективов Nikon, оно просто реально есть ( это из личной практики !) :нет:
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 4789
Ratio: 16.132
Поблагодарили: 40383
100%
Откуда: планета Земля
D700 того же года, скажем так. Фулфрейм для макрофотографии как бы странно применять вообще. Фотографии бабочки сделаны Бигмой, если ты понимашь о чем я, аналога которой у Никона просто нет. А творческие проблемы они от стекол не зависят.

_________________
chip_software
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 41.457
5.13%
Откуда: Винница
ukraine.gif
А мои фотографии сделаны Олимпусом.
И кто сказал, что Никон лучшая техника? Канон (коробки), ИМХО, лучше... И оптика Сигма тоже не уступает... (это из личной практики).
Да и неважно какой именно техникой снимать. Если руки у фотографа растут из правильного места, то снимки будут замечательные. А если руки кривые, то даже аппарат такого класса не поможет...
chela ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 3.812
100%
Откуда: Kouvola
finland.gif
Rafaell писал(а): Перейти к сообщению
D700 того же года, скажем так. Фулфрейм для макрофотографии как бы странно применять вообще. Фотографии бабочки сделаны Бигмой, если ты понимашь о чем я, аналога которой у Никона просто нет. А творческие проблемы они от стекол не зависят.


Я в курсе что такое Бигма,но телевик не входят в комплект моих рабочих инструментов,я прежде всего профессиональный художник- маринист с 40 летним практическим опытом. И опускаться мне как художнику до уровня фото-художника,просто стыдно для меня это регресс. Ты захотел меня впечатлить фото жаргоном ? Не надо,для меня фотография это сюжет и композиция,с перспективой перенести на холст моих картин, имея огромный опыт в практике художественного этюда,я просто стал делать это с помощью камеры,впрочем тут нет новшества,ни я первый ,и не я последний, среди художником это практикуют многие.. :показывает язык: И ещё прежде чем "прийти" к Nikon,я пробовал от " Зенита" и "Практики",до Nikon и Canon,и для моих целей оптика и камеры Nikon подходят более всего !

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Да и неважно какой именно техникой снимать. Если руки у фотографа растут из правильного места, то снимки будут замечательные. А если руки кривые, то даже аппарат такого класса не поможет...

Полностью согласен,хороший фото-художник,должен быть по меньшей мере посредственным художником,в противном случае это холявщик,делающий 1000 и более снимков в надежде что получится один,если проще ,не надо свою бездарность ,как фото художника прикрывать высококлассной фото-техникой. Хотя я сторонник ,учится надо на хорошей технике,по аналогии художника могу сказать: " Писать картины лучше кисточками КОЛОНКА или Белки,а не дешёвым ширпотребом" !!

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

Rafaell ,чуть не забыл,тему фикс и зум я начал только из-за одного преимущества ФИКСов. Там где у ЗУМов начинается светочувствительность,у ФИКСов она заканчивается,и это преимущество для меня как художника весьма существенно ! :D
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 4789
Ratio: 16.132
Поблагодарили: 40383
100%
Откуда: планета Земля
chela писал(а): Перейти к сообщению

Я в курсе что такое Бигма,но телевик не входят в комплект моих рабочих инструментов,я прежде всего профессиональный художник- маринист с 40 летним практическим опытом.


Было бы интересно взглянуть на ваши работы, они на трекере случайно не представлены?

_________________
chela ®
Автор КТ
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 85
Ratio: 3.812
100%
Откуда: Kouvola
finland.gif
Rafaell писал(а): Перейти к сообщению
chela писал(а): Перейти к сообщению

Я в курсе что такое Бигма,но телевик не входят в комплект моих рабочих инструментов,я прежде всего профессиональный художник- маринист с 40 летним практическим опытом.


Было бы интересно взглянуть на ваши работы, они на трекере случайно не представлены?


Нет ,на трекере я не стал выкладывать картины,такие вещи лучше смотреть в живую. А делать хорошую съёмку,просто нет возможности,хотя несколько картин сын с выставки снял на камеру.Я как художник, воспитанник классической русской школы,или как в Европе называют школа русского реализма,техника письма,учился у Айвазовского и Боголюбова. Пишу акварелью и масляной пастелью,техника моя наработанная. Вот в вкратце. http://album.foto.ru/photo/1125897/ =) снимал 35 мм фиксом
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Видео и Фото Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2