Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 472

Дешевая зеркалка или хороший цифровик.


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Видео и Фото

Дешевая зеркалка или хороший цифровик.
Зеркалка (дешевая)
61%
 61%  [ 52 ]
Цифровик (дорогой)
38%
 38%  [ 32 ]
Всего голосов : 84

Автор Сообщение
Sl45 ®
Uploaders 100+
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 237
Ratio: 27.737
100%
Недавно задался вопросом. Разные источники - разные мнения. Вот теперь здесь бы собрать информацию =)
Сейчас зеркалки, например Canon EOS 1100D или Nikon D3100 стоят примерно 12-14 тыс. вместе с объективом.
Есть цифровики дороже, например Panasonic Lumix DMC-GF5, Sony Cyber-shot DSC-HX200V или Nikon Coolpix P510 это на вскидку. Понимаю, в перечисленных zoom огромный поэтому и цена, но есть и не с большим зумом и ценой выше.
И не мало важно удобство эксплуатации для новичка, т.е достал, навел, сфоткал. Читал что, что бы на зеркалке получить качественное фото, эта краткая схема действий не подходит. Нужно каждый раз делать какие то настройки перед снимком. Возможность съемки видео в фотоаппаратах, считаю лишним. И скорее всего как за счет ущерба качества фото, но за то модно и все в одном.
PSR E413
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 355
Ratio: 8.456
Раздал: 1.282 TB
Поблагодарили: 16528
100%
albania.gif
Цитата:
Читал что, что бы на зеркалке получить качественное фото, эта краткая схема действий не подходит. Нужно каждый раз делать какие то настройки перед снимком.


Ошибочка!
На зеркалке так же есть несколько авто режимов которые сами подстраиваются! Поставил авто и вперед!
Считаю что зеркалка лучше любого цифровика! Фото будут в разы лучше любой мыльницы!
Sl45 ®
Uploaders 100+
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 237
Ratio: 27.737
100%
Может быть, но на цифровике автоматика работает лучше и фото выходит качественней.
Это не мое, то что в сети нашел :D
PSR E413
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 355
Ratio: 8.456
Раздал: 1.282 TB
Поблагодарили: 16528
100%
albania.gif
У меня дешевый старичОк D40x и я им доволен на все 100%
фото можете взглянуть тут
Если и променяю его то только на модель поновее :)
Нет мылу (мое мнение)
Sl45 ®
Uploaders 100+
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 237
Ratio: 27.737
100%
Внешне клаcсно, но вот зерно то какое.
chip_software
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 78
Ratio: 41.457
5.13%
Откуда: Винница
ukraine.gif
Я больше склоняюсь к хорошей мыльнице. Которая не тяжелая и не громоздкая и которую можно брать с собой просто на прогулку.
consordo
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 1.222
66.67%
Странное голосование, разве без голосования непонятно, что феррари лучше чем калина.
Дик Гойман
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 40
Ratio: 33.149
Раздал: 7.136 TB
100%
Надо чётко понимать, для чего нужна камера. Вынул, навёл, сфоткал что-то типа "Это я с Марусей в Анталии - ЗАВИДУЙТЕ" для печати 10х15 - подойдёт любая мыльница! Если любить фотографию - надо иметь зеркалку и УЧИТЬСЯ ею работать. Качество снимка у зеркалки гораздо выше по определению - размер матрицы у неё в разы больше, чем у мыльницы, это значит - меньше шумов, чётче картинка, возможность печати большого размера. Наличие сменной оптики не привязывает к гадкому стеклу, которым оснащаются мыльницы - даже китовая оптика зеркалок существенно лучше! О прочих преимуществах можно много и интересно почитать в Сети.
Sl45 ®
Uploaders 100+
Стаж: 17 лет 7 мес.
Сообщений: 237
Ratio: 27.737
100%
consordo
На авито было предложение

Всего за 200 тыс.руб :подмигивание:

Дик Гойман
Что за неуважение такое. Для Маруськи и цифровик сойдет, для Клары Захаровны только зеркалка? :D
Четко описано в первом сообщении для чего нужна камера. Ес-но зеркалка лучше, если не поставить некие условия.
Прости, не располагаю временем искать в сети, поэтому тему создал здесь, в Клубе, который регулярно посещаю.
Asadoff
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 0.667
0%
Это зависит от того кто будет снимать.
Если вам для КрутоВывеситьВОднокласники или вы Блондинко из мамбы, сойдёт даже плёночный, плёнку в сервисе могут оцифровать и на диск скинуть фотки сразу.

Если вы в поисках красоты и вас хоть иногда беспокоит мыслишка о развитии и разные фотофантазии, тогда зеркалка - однозначно! Даже самая дешевая зеркалка от режима автомат постепенно даст возможность переходить к полуатомату а далее в полный мануал, где все тонкости выставляются вручную.

Доводы о том, что цифромыльницы на автомате снимают лучше это гон, который часто поддерживается тем, что в соцсетях все фотки обрабатываются сайтами как видео обрабатывается ютюбом, для того, чтобы экономить место на сервере. Из-за чего все фотки в разрешении 600 на 300 точек выглядят одинаково паршиво.
Artioym
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 21
Ratio: 5.437
0%
russia.gif
Здравствуйте, случайно набрел на вашу тему, постараюсь подсказать.

Дело в том, что около трех лет назад столкнулся с той же дилеммой. Был хороший друг, фотограф, которые постоянно заражал меня жаждой фоткать. Однажды, подкопив денег и основательно изучив рынок, решил купить фототехнику.

Естественно, сразу возник вопрос Цифра или Зеркало. Бюджет был 17к, и новенькие зеркалки низшего сегмента почти вписывались.

Заранее скажу, что впоследствии много раз фоткал с разной техники, часто с кеннона 450д, так что могу более менее взвешенно сравнивать.

Мой выбор пал на Цифру с зумом (ультразум олимпус) Конкретно данную модель не советую, ибо уже устарела, да и Raw не стреляет.

Объясню почему: на данный момент, качество фоток хороших цифр и дешевых зеркалок, практически отличаться не будет. Если вы планируете фоткать для себя, друзей, семьи и просто "Запечатлить мгновение", после просматривая фотки на мониторе или листе А4 без особой редакции, вы даже разницы не заметите.

Зеркалка вам пригодится, если у вас будет нужда или желание смотреть свои снимки на проекторе или печатать на больших плакатах. Или же, если захотите много перерисовывать фотографии в редакторе. Огромный минус моего аппарата, не поддерживает Raw из-за чего кач-во после редактирования ниже.

Также, огромным плюсом зеркальных аппаратов является вариабельность. Есть куча различных аксессуаров, вспышки, тьма разнокалиберных объективов. Тут, кто бы что ни говорил, вынужден признать зеркалки лучше. Для целевых снимков, но оно вам надо?

Даже имея знакомства в фотосфере и покупаю только Б\у объективов, все это вызовет абсолютно не оправданные (для новичка или казуала) траты. А китовый объектив, хоть и часто вменяемый, но не всегда многофункционален. Тем более, если вы прицениваетесь к нижнему ценовому сегменту, то вряд ли планируете заниматься этим профессионально.

Резюме:

Если вы планируете фотографировать по принципу сел и поехал, получать фотографии хорошего кач-ва для просмотра на компе, а4 листах и предположим вывешивания на фотохостинги. Не запариваясь о замене объектива для разной съемки. То ваш выбор это Цифра, рекомендовал бы ультразум, действительно занятная тема :)

Если же, планируется серьёзное погружение, с покупкой доп оборудования, последующими пленэрами, фотосессиями, возможно даже халтуркой за деньги - зеркалка. То, что ей сложнее пользоваться или фоткать это миф, все тоже самое, я и на цифре только в М фоткаю, почти под каждый кадр корректируя настройки. Это дело привычки и привыкните быстро. Разве что с фокусировкой у неопытных будут проблемы. Но разбираться в новой технике это же удовольствие)

В обоих случаях рекомендую прикупить штатив, хотя бы из дешевых, цена вопроса от 700 рублей вроде ( я за 1500 взял), а качество ночных снимков вырастает в разы.
serioja1961
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 44
Ratio: 18.475
100%
russia.gif
Вечный спор, который никогда не разрешится. Обе стороны правы по своему и в этом счастье.

_________________
Не дурак, но ничего не понимаю.
Asadoff
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 0.667
0%
Artioym писал(а): Перейти к сообщению


Если вы планируете фотографировать по принципу сел и поехал, получать фотографии хорошего кач-ва для просмотра на компе, а4 листах и предположим вывешивания на фотохостинги. Не запариваясь о замене объектива для разной съемки. То ваш выбор это Цифра, рекомендовал бы ультразум, действительно занятная тема :)

Если же, планируется серьёзное погружение, с покупкой доп оборудования, последующими пленэрами, фотосессиями, возможно даже халтуркой за деньги - зеркалка. То, что ей сложнее пользоваться или фоткать это миф, все тоже самое, я и на цифре только в М фоткаю, почти под каждый кадр корректируя настройки. Это дело привычки и привыкните быстро. Разве что с фокусировкой у неопытных будут проблемы. Но разбираться в новой технике это же удовольствие)


С вами 100% согласен, ИМХО дещёвая зеркалка это учебный вариант времяпровождения перед покупкой дорогой зеркалки, если вам дорогая зеркалка со всеми истекающими обстоятельствами не нужна, - ДА, вам дешевая тоже ни к чему.

При всех плюсах зеркалки ещё нужно упомянуть скорострельность, более высокая светочувствительность матрицы, больший ресурс как механики, так и электроники (количество отснятых снимков за всю жизнь камеры в разы больше).
Но есть и минусы. Как правило размер-вес больше.

Ну и ещё я у знакомого наблюдаю такую ситуацию:
Для дела дорогая зеркалка, для прогулок, выездов на природу в отдых с семьёй и др. - дешевую зеркалку. Но с профессионалами и так всё понятно))) А для большинства любителей это ни к чему.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44393
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
На мой непрофессиональный взгляд, несколько странное название топика и надписи в голосовалке.
Сегодня и давно уже речь ведь идет о цифровых зеркалках? Или всё это только мой глаз режет?
Это не замечание, лишь моё мнение, но я бы на месте топикстартера переименовал что нужно, а уж как в обсуждении это будут называть - личное дело каждого, хотя несколько и вносит путаницу (для меня).
Asadoff
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 0.667
0%
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
На мой непрофессиональный взгляд, несколько странное название топика и надписи в голосовалке.
Сегодня и давно уже речь ведь идет о цифровых зеркалках? Или всё это только мой глаз режет?
Это не замечание, лишь моё мнение, но я бы на месте топикстартера переименовал что нужно, а уж как в обсуждении это будут называть - личное дело каждого, хотя несколько и вносит путаницу (для меня).


Согласен, я тоже поначалу принял "Дорогую цифру" за "Дорогую цифрозеркалку"
скорее всего, нужно писать

"Дорогая мыльница" vs "Дешевая зеркалка".

В плёночном сегменте в своё время тоже был такой спор))
Новые матрицы плёнку уже напрочь отодвинули давно...
(нужны и самокаты и самолёты)))) - каждому -своё! (как любил поговаривать [товарищ] гебельс...)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Видео и Фото Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2