Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 359

Какой из этих центральных каналов выбрать?


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема
Автор Сообщение
jimnym ®
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 15
81.82%
Какой из этих центральных каналов даст более живой и во всех отношениях полноценный звук?
Помогите пожалуйста, сам в этом полный чайник.
B&W HTM7http://big54.ru/product/bw-htm7/
Paradigm Studio CC-490 v.5 http://big54.ru/product/paradigm-studio-cc-490-v5/
Monitor Audio Gold GXC150 http://big54.ru/product/monitor-audio-gold-gxc150/
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.681
94.94%
russia.gif
jimnym писал(а):
Какой из этих центральных каналов

Канал выбирается исходя из остальной АС. То есть от одного производителя, и из одной линейки - весь комплект АС должен быть согласован изначально. Саб не обязательно.
jimnym ®
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 15
81.82%
Kylibin писал(а): Перейти к сообщению
jimnym писал(а):
Какой из этих центральных каналов

Канал выбирается исходя из остальной АС. То есть от одного производителя, и из одной линейки - весь комплект АС должен быть согласован изначально. Саб не обязательно.
Согласован в смысле характера звука, или существует ещё отличие в разности времени отклика на воздействие усилителя? Так получилось, что по неопытности фронты и тылы я взял так себе (WD10.4 и MA BX2), думал за такие деньги (35000) акустика должна быть идеальной) Но вместе (в режиме мультистерео), они отлично друг друга дополняют - живость и высочайший, воздушный верх у варф, а у BX2 всё остальное неплохо... А так как меня этот звук можно сказать устраивает и т.к. я по средствам на данный момент могу позволить себе только один компонент, и т.к. у меня ещё нет центра, то и решил его взять и попробовать что такое hi end начального уровня... если он действительно не только внешне лучше, то тогда и буду потом плясать от центра... думаю уровень голдов предел моих потребностей в качестве звука... но выбирать бренд приходиться наугад, поэтому и хотелось бы знать мнение опытных людей...

Комната 21, приоритет музыка всех жанров.
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.681
94.94%
russia.gif
jimnym писал(а):
или существует ещё отличие в разности времени отклика на воздействие усилителя

Ну и так можно сказать. А если правильно, то может сказаться разность в ФЧХ (фазо частотной хар-ки).
Не совсем всё понял из вами написанного, но если нужен центральный канал, а при этом фронт и тылы разные (если правильно понял), то центр выбирайте из линейки фронтальных АС.
jimnym ®
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 15
81.82%
Цитата:
А если правильно, то может сказаться разность в ФЧХ (фазо частотной хар-ки)
Не могу пока эти понятия освоить, терминология незнакомая.
Цитата:
Не совсем всё понял из вами написанного, но если нужен центральный канал, а при этом фронт и тылы разные (если правильно понял), то центр выбирайте из линейки фронтальных АС.
На хороший фронт денег не хватает, а центр, даже голдов, относительно недорого стоит... а хочется же hi-end пробовать, хотя бы центр)) Но из ваших слов я понял, что так не делается... А может я и не услышу разность в ФЧХ ? Это все слышат, или только особо одарённые ? Вот я слушаю MA BX2 и WD 10.4 вместе в качестве фронта (в режиме MULTI CH STEREO) и не слышу ничего такого... Наоборот, мне даже нравиться как они дополняют друг друга, вместе создавая более полноценный звук, чем по отдельности...
Цитата:
если нужен центральный канал, а при этом фронт и тылы разные, то центр выбирайте из линейки фронтальных АС.
Спасибо, теперь буду знать. Но с фарфами больше иметь дело не хочу и центр под них брать соответственно тоже не хочу. У варф есть живость, прозрачность, детальность и верх классный, но всё это перечёркивает отсутствие нормальной середины, если я правильно понимаю... Так что не знаю, что сейчас делать, или полностью на бронзу переходить (BX2 на мой вкус не плохи), или взять центр GXC150 и потом копить на GX50, или GX100...
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.681
94.94%
russia.gif
jimnym писал(а):
А может я и не услышу разность в ФЧХ ? Это все слышат, или только особо одарённые ?

Больше в самой АС. Может быть, а может и не быть - пока не попробуете конкретные варианты, не узнаете. Может сказываться разность фаз, и тем самым проваливать какой-то диапазон. В своё время пытался подружить Дали и Джамо. Звук был похож на "кто в лес, кто по дрова" - как бы запаздывание звучания одного из брэнда АС. Например более старшие рес. от Пионер(LX) имеют полнодиапазонную регулировку фазы. Но, даже в подобном случае нельзя быть уверенным на 100%.

jimnym писал(а):
или полностью на ... переходить

Это самое верное решение. Можно ещё рассмотреть варианты из более дорогой линейки фронтов, и чуть дешевле АС окружения - но от одного производителя. Например берут Дали Ментор на фронт, и Айкон на окружение. Но и в такой подобной связке, гарантии нет.
jimnym ®
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 15
81.82%
Ясно, тогда этого и буду придерживаться. К тому же послушал сегодня BX2 на качественных записях и пришёл к выводу, что звук то ничего, и нет особой необходимости выворачиваться наизнанку и приобретать что то очень дорогое... максимум, может о сильверах подумаю... к RX 6 давно присматриваюсь... и на центр BX, или RX... Что бы окончательно определиться, мне не хватает знаний по двум моментам:
1. У BX Centre динамики 140 мм, не маловаты ли, не будет ли звук зажатым ? Может в этом смысле предпочтительнее RX Centre с динамиками 150 мм ? У WD 10.4 всего 125 мм и может поэтому середина слабая... хотя басс глубокий...
2. У BX 8 Ом, а у RX 6 Ом, хоть и RX выше классом, но искажений то больше у них получается... (6 Ом, 1 кГц, 0.7% КГИ), (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0.08% КГИ)... Как тут быть ?
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.681
94.94%
russia.gif
jimnym писал(а):
У BX Centre динамики 140 мм, не маловаты ли, не будет ли звук зажатым ?


Да как бы размер, вовсе не показатель.

Вы бы для начала дали инф. об остальной системе (рес. ... ?!), о площади комнаты, как установлена АС. Связка рес.+АС & помещение, этому надо больше уделять внимание, нежели просто КГИ и АЧХ.
jimnym ®
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 15
81.82%
Ресивер Denon AVR-1912, комната 21кв.м., АС установлена сантиметров 40 от стены которая сзади и где то на метр от боковых стен.
Менять ресивер на более высокий класс возможности нет, поэтому исходить приходиться из того что есть.
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.681
94.94%
russia.gif
jimnym писал(а):
Ресивер Denon AVR-1912, комната 21кв.м., АС установлена сантиметров 40 от стены которая сзади и где то на метр от боковых стен.

В данном случае Денон + МА, то, что "доктор прописал". Только больше уделяйте внимание нижнему значению импеданса АС, не любит Денон низкую нагрузку. Поищите замеры АС на нижнее значение сопротивления - (здесь посмотрите.). Производители в зачастую мягко говоря привирают - желательно с падением не ниже 6Ом.

jimnym писал(а):
Как тут быть ?

Так, "как скажут ваши уши и кошелёк". Меньше всего смотреть на КГИ.
jimnym ®
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 15
81.82%
Цитата:
желательно с падением не ниже 6Ом.
Это то самое сложное, такой акустики я вообще не встречал. Зачем Денон делает такие ресы, непонятно... А эти жулики, производители акустики, 3-4 ома выдают за 8... В общем я возмущён и не знаю что делать.

А вот нашёл тест MA BX2 (которые у меня есть) и MA BX center (который хотел взять):

Impedance (minimum/nominal)
BX2 - 3.2/5 ohms
BX center - 3.2/5 ohms

Sensitivity of all models is very good, measuring between 88 and 90 dB. However, the impedance curves run low. They're almost identical, with a minimum impedance of about 3.2 ohms in the neighborhood of 180 Hz, and about half the curves running at or below 5 ohms. The phase curves are all exceptionally mild, though, never exceeding ±30° and usually running pretty close to 0°, so I doubt even a bottom-of-the-line A/V receiver would have a problem driving the Bronze BX series to reasonably high levels.

Ничего себе 8 омная акустика... рес тепеоь и за пол цены не продать, акустику тоже...
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.681
94.94%
russia.gif
jimnym писал(а):
В общем я возмущён и не знаю что делать.

Если вваливать не будете, то в принципе, ничего быть не должно.
jimnym ®
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 15
81.82%
Цитата:
Если вваливать не будете, то в принципе, ничего быть не должно.
Да хочется порой и громко послушать, без этого тоже никак... 60% громкости ресивера это считается вваливать ? Какая максимальная громкость допустима в моём случае ? А если низы выкрутить до минимума, то допустимый максимум громкости увеличится ?
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.681
94.94%
russia.gif
jimnym писал(а):
А если низы выкрутить до минимума, то допустимый максимум громкости увеличится ?

Да здесь не только дело в низах. Надо смотреть замер сопротивления по АЧХ, на каких частотах проваливается сопротивление. Насколько помню по замерам, то уже на 4Ом 1912 начинает сильно валиться. И это замер на активном сопротивлении, без учёта реактивной составляющей - а таких АС не бывает.
Там же вроде есть возможность ограничения входного сигнала, это конечно ещё не лимитер сигнала, но хоть что-то.
jimnym ®
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 15
81.82%
Цитата:
Насколько помню по замерам, то уже на 4Ом 1912 начинает сильно валиться. И это замер на активном сопротивлении, без учёта реактивной составляющей - а таких АС не бывает.
Я не совсем понимаю, что это значит... к 1912 вообще никакой акустики не найти?
Цитата:
Там же вроде есть возможность ограничения входного сигнала, это конечно ещё не лимитер сигнала, но хоть что-то.
А о таком вообще мне слышал, не знаю где это и что это... простите чайника... не small имеете в виду? И это тоже не понял - хотя бы на 60% громкости реса нельзя слушать BX2 ?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аудиосистема Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2