Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 185

Христианство - диспуты, дискуссии, полемика


Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только -> Читаем вместе
Автор Сообщение
aerik ®
 
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 2682
Ratio: 11.763
Поблагодарили: 165506
100%
Откуда: Freiburg im Br.
germany.gif
Христианство - диспуты, дискуссии, полемика
Общаемся и не забываем про ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМ-ТРЕКЕРОМ [Июнь 2014]
Всем участникам данного форума запрещается:
2.1. Оскорблять участников форума в любой форме (Запрещены проявления любой грубости, личных оскорблений и нецензурных высказываний, угрозы, как в отношении юридических, так и конкретных физических лиц). Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
2.2. Использовать в общении на форуме нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
2.3. Флейм, флуд и подстрекательства к ним, размножение офф-топиков (за исключением раздела Флейм); оверпостинг, троллинг и прочие провокации нарушения Правил.
2.4. Создавать темы с названием, не отражающих вкратце её сути: "помогите", "проблема" и им подобных.
2.5. Публиковать кряки, серийные номера и т.п. в открытом виде.
2.6. Где-либо в пределах форума-трекера публиковать в графическом либо текстовом виде рекламные сообщения; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях; любые ссылки на закрытые сообщества типа "вконтакте" и "одноклассники".
2.7. Заниматься коммерцией при помощи форума.
2.8. Использовать форум как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику (для этого есть почта).
2.9. Запрещены реклама и спам любого характера в ЛС (Личные Сообщения).
2.10. Проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависть к национальным языкам, отличным от русского; пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
2.11. Ссылаться на другие ресурсы сети, особенно, если существует раздача на данном форуме (исключениями могут являться ссылки на дополнительную информацию, домашнюю страницу автора или описание программы/фильма, семплы).
2.12. Использовать в общении на форуме язык, отличный от литературного русского, и шрифт, отличный от кириллического (транслит); намеренно пренебрегать правилами русского языка и злоупотреблять сленгом.
Примечание: при отсутствии русской раскладки клавиатуры можно воспользоваться кнопкой Translit в окне быстрого ответа; или онлайн транслитератором, а также виртуальной клавиатурой - http://www.translit.ru
2.13. Злоупотреблять использованием [тегов] форума и смайликами (в том числе чрезмерным использованием в сообщениях красного цвета - это преимущественное право Модераторов и Администраторов. Пользователи могут выделять красным цветом лишь особо важные, небольшие участки текста, на которые есть необходимость обратить внимание других пользователей).
2.14. Злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
2.15. Публично предъявлять претензии и обсуждать действия или бездействия Модератора или Администратора. Участник форума, не согласный с действием Модератора, может высказать своё несогласие Модератору по почте или в личном сообщении. Если от Модератора нет ответа, или ответ, по мнению участника, не обоснованный, последний вправе отправить Администратору переписку с Модератором. Конечное решение принимает Администратор. Это решение является окончательным и необсуждаемым.
2.16. Редактировать или удалять в своих сообщениях замечания и пометки, оставленные Модераторами и Администраторами.
2.17. Обсуждать работу фейковых торрент-клиентов, а так же иные способы обмана статистики трекера, в т.ч. обхода учета Ratio.

За порядком будем присматривать и наказывать.
qzerss
Реставратор Клуба
Помощник модераторов Книг
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 2058
Ratio: 678.29
Поблагодарили: 64996
100%
nnm-club.gif
Мне вот интересно....
Неужели люди - мнущие себя знатоками или христианами, написавшие некое умозаключение, издавшие это неким книжным тиражом, и предполагающие что они уже имеют статус "Учителя" - настолько недальновидны и слепы - чтобы открыто писать ложь и думать что все вокруг будут верить на слово.?
Интересно - ими движет страсть наживы или высокоумие и гордыня ... Судя по описаниям - скорее всего власть пиара...
Вот как можно писать открытую ложь с Ветхого (Старого) Завета?
Есть такая книга - Джон Доминик Кроссан | Библия. Ужас и надежда главных тем священной книги (2015) [FB2, RTF]
На самой обложке видна выдержка:
Цитата:
«Я ОБРАЗУЮ СВЕТ И ТВОРЮ ТЬМУ. ДЕЛАЮ МИР И ПРОИЗВОЖУ ЗЛО; Я. ГОСПОДЬ. ДЕЛАЮ ВСЕ ЭТО».
КНИГА ПРОРОКА ИСАЙИ 45:7

Но если открыть и прочитать, мы видим немного другое:
Цитата:
«Я ОБРАЗУЮ СВЕТ И ТВОРЮ ТЬМУ. ДЕЛАЮ МИР И ПРОИЗВОЖУ БЕДСТВИЯ; Я. ГОСПОДЬ. ДЕЛАЮ ВСЕ ЭТО».
КНИГА ПРОРОКА ИСАЙИ 45:7

Приписывать таким способом лжи, что Бог создатель зла - минимум, это не читать этого автора - вообще.
bumbarash23
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 153.771
100%
russia.gif
Цитата:
Если крещение избавляет нас от власти первородного греха

А точно избавляет? Если бы после крещения человек перестал нуждаться в еде, одежде, жилище, сексе... Тогда да. (Правда, тогда он и в труде перестал бы нуждаться - по крайней мере, по первым трем пунктам).

А поскольку, увы, то, простите, в чём выражается это избавление? Где об этом можно почитать?

Или, может, правильнее будет переформулировать вопрос - в чём выражается власть первородного греха?
qzerss
Реставратор Клуба
Помощник модераторов Книг
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 2058
Ratio: 678.29
Поблагодарили: 64996
100%
nnm-club.gif
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
в чём выражается власть первородного греха?

Сущностью греха является непослушание Богу как Абсолютному Добру и Творцу всего доброго. Причиной этого непослушания является самолюбивая гордость.

«Дьявол не мог бы увлечь человека во грех, - пишет блаженный Августин, - если бы в этом не выступило самолюбие».

В действительности первородный грех означает отвержение человеком определенной Богом цели жизни - уподобления Богу на основе богообразной человеческой души - и замену этого уподоблением дьяволу.

«Гордость - вершина зла, - говорит святой Иоанн Златоуст. - Для Бога ничто так не отвратительно, как гордость. ...Из-за гордости мы стали смертными, живем в скорби и печали: из-за гордости жизнь наша протекает в муках и напряжении, обремененная непрестанным трудом. Первый человек пал в грех от гордости, возжелав быть равным Богу».

«Учение о первородном грехе, распространившемся от Адама и Евы на весь род человеческий, чрезвычайно важно в христианстве. Если в людях нет первородного греха и природа их не повреждена; если они рождаются чистыми и невинными пред Богом, каким вышел из рук Творца первый человек, в таком случае искупление для них не нужно; Сын Божий напрасно приходил на землю и вкусил смерть, и христианская вера подрывается в самых основах. Потому-то и доказывал блаженный Августин, что грех Адамов и искупление, совершенное Христом Спасителем, суть как бы два средоточия, вокруг которых вращается все христианское учение» (21: 492, 493). Учение о первородном грехе является одним из центральных положений христианской догматики (18: 5).
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
Если бы после крещения человек перестал нуждаться в еде, одежде, жилище, сексе...

Вы немного чего-то попутали.
Эти все качества будут у людей в будущей жизни.
А в этой - при крещении мы становимся безгрешными а не чистыми Ангелами.
Я бы посоветовал вам поближе ознакомиться с Христианским учением а не фантастикой глупцов.
bumbarash23
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 153.771
100%
russia.gif
qzerss писал(а): Перейти к сообщению
Вы немного чего-то попутали.
Эти все качества будут у людей в будущей жизни.

Может, и попутал. По крайней мере, в первых трех пунктах.

Насчет же последнего...

Не просветите ли меня, что говорят предания о том, почему плодиться и размножаться люди начали только после грехопадения? Почему первые дети у них появлялись в возрасте, близком к ста годам?

Не судите строго - если с Новым Заветом я знаком уже не один десяток лет, то с Ветхим начал знакомиться только что, начало Книги Бытия читаю. И вот сразу такие вопросы.

qzerss писал(а): Перейти к сообщению
А в этой - при крещении мы становимся безгрешными а не чистыми Ангелами.

И тут же начинаем становиться грешными? Если в сознательном возрасте креститься?
qzerss
Реставратор Клуба
Помощник модераторов Книг
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 2058
Ratio: 678.29
Поблагодарили: 64996
100%
nnm-club.gif
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
Не судите строго - если с Новым Заветом я знаком уже не один десяток лет

Я судить строго не буду - но вам советую не лукавить.
Или говорите как есть или ваши вопросы будут без ответов.

Как можно быть знакомым с Новым Заветом несколько десятилетий и говорить что ничего не знаете о Ветхом.?
Это равнозначно утверждению - я знаю что 2х2=4 - но что такое цифры я не знаю.

А ваши вопросы у вас от простейшего непонимания что такое духовное - душевное и плотское. (а это в Новом Завете прекрасно открыто)
Вот и вывод - давайте заново откроем Библию - и постараемся по-другому или по-новому её прочитать. Как Новый так и Ветхий заветы.
Советую вам послушать богословов - Протоиерей Олег Стеняев - прекрасно объясняет многие вещи - наберите его имя в ютубе - даже с книги Бытия можете с ним познакомиться.
Новый Завет и послания - тоже прекрасно разбирает Даниил Сысоев - есть на трекере - Священник Даниил Сысоев | Проповеди (2006-2008) [MP3]
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
И тут же начинаем становиться грешными? Если в сознательном возрасте креститься?

Возраст крещения не имеет значения. Для начала нужно узнать что такое грех - и какие они бывают. Вот тогда у вас все будет на своих местах.
Грехи прекрасно разобраны в Лествице - Преподобный Иоанн Лествичник | Лествица (2011) [MP3]

По вашим вопросам - прямо верить преданиям мы не должны - у нас есть "более точная Книга" - и в ней не говориться о годах. Есть так же Святые Отцы и Учителя церкви - Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Афанасий Великий, Максим Исповедник, Святитель Николай архиепископ Мир Ликийских, Преподобный авва Дорофей, Феодор Студит ..... и множество ещё других.
Святитель Иоанн Златоуст - Святитель Иоанн Златоуст | Полное собрание творений (12 томов / 24 книги) [2009] [DOC]
Святитель Василий Великий - Святитель Василий Великий | Творения [2008] [FB2]
Святитель Григорий Богослов - Святитель Григорий Богослов | Полное собрание творений [2000] [DOC]
Святитель Николай Чудотворец - Благовест (изд.) | Святитель Николай Чудотворец (2011) [PDF, FB2, EPUB]
Святитель Игнатий (Брянчанинов) - Святитель Игнатий (Брянчанинов) | Полное собрание творений [2006] [FB2]
Святитель Феофан Затворник - Святитель Феофан Затворник | Собрание сочинений в 25-ти томах [2004-2010] [PDF]
Старец Паисий Святогорец - Старец Паисий Святогорец | Собрание творений [2000-2009] [DOC, DJVU]
Прп. Авва Дорофей - Прп. Авва Дорофей | Душеполезные поучения и послания (2000) [PDF]

Советую так же почитать - Святитель Димитрий Ростовский | Жития Святых в 12 томах [2007 (репринтное издание)] [DJVU]

На ваш вопрос о первых детях:
Скажите - если бы секс был бы только как продление своего рода и не более - неужели все люди сразу же хотели бы иметь детей - не насладившись тем чувством Любви - которое их соединило как две половинки одного целого.
Вам же известно это из Нового завета:
Цитата:
5. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6. так что они уже не двое, но одна плоть. (от Матфея 19:5,6)

И дам вам совет святых старцев: у нас всегда есть вопросы - но эти вопросы имеют две категории: для спасения души и другие. В этих других - бывает и множество глупых которые начинаются - а почему....? Так вот - если вас уж очень интересуют вопросы этой группы - их необходимо записать как самые жизненно необходимые и потом при встрече с Богом и спросить у Него, а то мы желаем чтоб наш собеседник дал нам все ответы - неужели он должен нам? или он должен всё знать? Вот тогда и нужно обращаться к Тому кто все знает - к Богу. Если уж очень бывает невтерпеж какой вопрос - тогда у нас есть молитва - беседа с Богом. И Он как любящий Отец - всегда нам ответит - замечу, ОТВЕТИТ а не непременно исполнит просимое. А то иной раз получается что наша молитва прошения превращается в молитву требования.
bumbarash23
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 153.771
100%
russia.gif
qzerss писал(а): Перейти к сообщению
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
Не судите строго - если с Новым Заветом я знаком уже не один десяток лет

Я судить строго не буду - но вам советую не лукавить.
Или говорите как есть или ваши вопросы будут без ответов.

Как можно быть знакомым с Новым Заветом несколько десятилетий и говорить что ничего не знаете о Ветхом.?
Это равнозначно утверждению - я знаю что 2х2=4 - но что такое цифры я не знаю.

Элементарно, Ватсон. )

Естественно, в какой-то степени с историями Ветхого Завета я знаком - нереально жить в России и хоть что-то об этом не узнать. Но Евангелия я прочитал в 90-х годах, Деяния апостолов так и не дочитал, а Ветхий Завет начал читать только что, да и то самое начало.

Из Вашего длинного списка, думаю, минимум половина у меня скачана, сейчас читаю второй том Паисия Святогорца, с которым познакомился через передачи радио "Вера".

qzerss писал(а): Перейти к сообщению
На ваш вопрос о первых детях:
Скажите - если бы секс был бы только как продление своего рода и не более - неужели все люди сразу же хотели бы иметь детей - не насладившись тем чувством Любви - которое их соединило как две половинки одного целого.

Это "если бы". Секс же, как я понимаю, в этой жизни от человека не отделим, только Христос за счет непорочного зачатия в нем не нуждался, и я сильно сомневаюсь, что Господь, заповедав плодиться и размножаться, рассказал первым людям о средствах предохранения.

На том же свете, где-то мне попадалось, что потребности в сексе как раз не будет. Будет Любовь без него.

qzerss писал(а): Перейти к сообщению
Вам же известно это из Нового завета:
Цитата:
5. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6. так что они уже не двое, но одна плоть. (от Матфея 19:5,6)

И дам вам совет святых старцев: у нас всегда есть вопросы - но эти вопросы имеют две категории: для спасения души и другие. В этих других - бывает и множество глупых, которые начинаются - а почему....? Так вот - если вас уж очень интересуют вопросы этой группы - их необходимо записать как самые жизненно необходимые и потом при встрече с Богом и спросить у Него,

Спасибо, конечно, но до второго пришествия, думаю, у меня есть шанс и самому с ними разобраться. А в тот момент будет уже не до вопросов. )))

Был у меня какой-то серьезный вопрос, но вот, к сожалению, не записал, сейчас уже и не знаю, к какой из двух категорий он относился.

qzerss писал(а): Перейти к сообщению
а то мы желаем чтоб наш собеседник дал нам все ответы - неужели он должен нам? или он должен всё знать?

И в мыслях не было. Спасибо за то, что дали.

qzerss писал(а): Перейти к сообщению
Вот тогда и нужно обращаться к Тому кто все знает - к Богу. Если уж очень бывает невтерпеж какой вопрос - тогда у нас есть молитва - беседа с Богом. И Он как любящий Отец - всегда нам ответит - замечу, ОТВЕТИТ а не непременно исполнит просимое. А то иной раз получается что наша молитва прошения превращается в молитву требования.

Он то ответит, только я не скоро пойму Его ответ.
qzerss
Реставратор Клуба
Помощник модераторов Книг
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 2058
Ratio: 678.29
Поблагодарили: 64996
100%
nnm-club.gif
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению

Это "если бы". Секс же, как я понимаю, в этой жизни от человека не отделим, только Христос за счет непорочного зачатия в нем не нуждался, и я сильно сомневаюсь, что Господь, заповедав плодиться и размножаться, рассказал первым людям о средствах предохранения.

На том же свете, где-то мне попадалось, что потребности в сексе как раз не будет. Будет Любовь без него.

Увы.... Секс в этой жизни как раз и отделим.
Слышали что-то о целомудрии?
О монахах и подвижниках? О их девственности. Как мужчин так и женщин.
Их много - даже в наши дни - просто мы о них не слышим, но они есть.
Даже возьмите к примеру святую гору Афон. Очень много подвижников уходило туда в 10-15 лет. Я это к тому - что Адам и Ева до грехопадения имели духовное общение с Богом, и возможно что они и исполнили бы заповедь о размножении, но видите насколько злой и нетерпеливый враг рода человеческого - как спешно он приступил к Еве с соблазнением.
А в следующей жизни мы больше не будем под заповедью о размножении - там уже никто не будет размножаться. Там нет ни малых ни старых - все там (есть и будут) одного возраста - 33 года.
И слово Любовь в нашем понимании - оно очень примитивно описывает чувство духовной радости, покоя и умиления. Но у нас нет слова более подходящего - просто всякий может по-своему его понимать.
Могу вам посоветовать послушать Сысоева - Толкование первого послания к Коринфянам святого апостола Павла.
Очень актуально для нашего времени.
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
Он то ответит, только я не скоро пойму Его ответ.

Все что от вас требуется - желание быть святым, как заповедовал нам Христос в Нагорной проповеди:
Цитата:
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(от Матфея 5:48)

То же говорит и Апостол:
Цитата:

15. но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
16. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
(Первое послание Петра 1:14-16)

Это из Ветхого завета:
Цитата:
44. ибо Я — Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят
(Книга Левит 11:44)

Святость – не в безгрешности, а в стойком и последовательном отвращении к греху.
Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор.6:17)
Просто иной раз мы ставим превыше наше телесное - забываем что Бог заботиться о нашем духовном - которое и будет жить в вечности - а "телесная одежда" у нас потом восстановится и будет во много раз лучше (у всех без исключения).
Хотят люди того или нет - но мы все будем жить вечно, разница только в том - кто в общении с Богом а кто нет.
И когда мы поймем что наше телесное не самоцель а помощник в достижении цели, и наши чувства и желания будут подвластны нашему уму, тогда мы сможем более глубже осознать сказанное:
Цитата:
28. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(от Матфея 10:28)

Цитата:
39. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
(от Матфея 10:39)

Хотите дам вам один из ответов на любой вопрос:
Цитата:
31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(от Матфея 6:31-33)
bumbarash23
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 153.771
100%
russia.gif
qzerss писал(а): Перейти к сообщению
Увы.... Секс в этой жизни как раз и отделим.
Слышали что-то о целомудрии?
О монахах и подвижниках? О их девственности. Как мужчин так и женщин.
Их много - даже в наши дни - просто мы о них не слышим, но они есть.

Конечно, слышал.

Но для такого отделения человеку постоянно приходится бороться со своей физиологией.

Именно это называл самым сильным искушением Антоний Великий, если мне память не изменяет.

qzerss писал(а): Перейти к сообщению
Хотите дам вам один из ответов на любой вопрос:
Цитата:
31. Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32. потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(от Матфея 6:31-33)

Это хороший ответ для того, кто живет в монастыре.

qzerss писал(а): Перейти к сообщению
Все, что от вас требуется - желание быть святым, как заповедовал нам Христос в Нагорной проповеди

Нет у меня такого желания. Не настолько крепка моя вера, чтобы в святые лезть.

Попался мне такой отрывок из поучений схиархимандрита Кирика ("Дайте нам от елея вашего..." Советы опытных духовников. Саратов. 2009.):

Цитата:
"В малое время можно достигнуть совершенства души своей, только надо взяться за главное: иметь смирение духа, считать себя перед всеми слугой и как бы проданным рабом, иметь простоту и любовь детскую ко всем, а в разуме быть мужем совершенным. Путь этот трудный, но кратчайший..."


Вот как-то нет у меня желания "считать себя перед всеми слугой и как бы проданным рабом".
И жить в первую очередь для других, забывая о себе.
qzerss
Реставратор Клуба
Помощник модераторов Книг
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 2058
Ratio: 678.29
Поблагодарили: 64996
100%
nnm-club.gif
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
Нет у меня такого желания. Не настолько крепка моя вера, чтобы в святые лезть.

Если вы христианин - то придется в святые лезть - это прямая заповедь Христа.

Грешников в Царствии Божием нет - там есть грешники стремившиеся к Богу и возненавидевшие грех, которых Господь по своей Любви сподобил быть там и продолжает....Но замечу - от человека должно исходить желание перемены в сторону праведности - борьбы с грехом.
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению

Вот как-то нет у меня желания "считать себя перед всеми слугой и как бы проданным рабом".
И жить в первую очередь для других, забывая о себе.

А почему вы вдруг захотели обратить внимание на кротчайший путь? Не хотите потрудиться на духовном поприще?
Вам же лично никто так не советует - вот к примеру что говорит Апостол
Цитата:
8. А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9. не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10. и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11. где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
12. Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
13. снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
14. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
15. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
16. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
17. И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
18. Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
19. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
20. Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
21. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
22. Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
23. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
24. зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
25. А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.
(Послание к Колоссянам 3:8-25)

там же вам ответ о
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
Это хороший ответ для того, кто живет в монастыре.

Будто только в монастыре спасаются....
Нагорная проповедь разве не для всех была?
Или Господь заповедал нам неисполнимое?
По поводу спасения в миру:
Цитата:
Св. Антоний во время молитвы услышал глас: «Антоний, ты еще не пришел в меру башмачника в Александрии». Антоний нашел башмачника и убедил его открыть, что есть особенного в его жизни. Тот сказал: «Я не знаю, чтобы когда-нибудь делал какое-либо добро. Почему, вставши утром с постели, прежде чем сяду за работу, говорю: «Все в этом городе от мала до велика войдут в Царство Божие за свои добрые дела: один я за грехи мои осужден буду на вечные муки». Это же самое со всею искренностью сердечно повторяю я и вечером, прежде чем лягу спать». Услышав это, св. Антоний сознал, что точно не дошел еще в такую меру.

Советую вам послушать Бытие (2) там интересные мысли святых есть о природе человека до грехопадения и о другом способе размножения.
YouTube
bumbarash23
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 153.771
100%
russia.gif
qzerss писал(а): Перейти к сообщению
Советую вам послушать Бытие (2) там интересные мысли святых есть о природе человека до грехопадения и о другом способе размножения.
YouTube

Послушал сегодня этот ролик. Обратил внимание на пару пунктов, в частности

01:15:XX
Цитата:
15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

Вообще в русском языке из такой записи следует, что Господь Бог поселил человека, чтобы возделывать человека и хранить человека. Если бы речь шла о саде, написано было бы "чтобы возделывал его и хранил его".

Но вот про другой способ размножения ничего в памяти не удержалось.
qzerss
Реставратор Клуба
Помощник модераторов Книг
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 2058
Ratio: 678.29
Поблагодарили: 64996
100%
nnm-club.gif
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
Вообще в русском языке из такой записи следует, что Господь Бог поселил человека, чтобы возделывать человека и хранить человека.

Увы. В русском языке следует то. что написано - или вы сомневаетесь сколько классов образования было у тех богословов (общества богословия) которые занимались переводом.
А вы спросите себя - почему же до вас никто не видел столь "грубой ошибки".
Есть и другая сторона - чтоб вот такие вот выказывания = из такой записи следует, что - нас случайно не ввели в заблуждение или ересь - нам, мирянам запрещено толковать Слово Божие. Для этого есть богословы, святые отцы и учителя церкви, которые истолковывали руководствуясь Духом Святым а не человеческими измышлениями, как об этом нам говорит Апостол :
Цитата:
12. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13. что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(Первое послание к Коринфянам 2:12-16)

А догматы веры были приняты Вселенскими Соборами - ереси осуждены и преданы анафеме.
Так что на любой вопрос - уж давно есть ответ, его только стоит поискать.
bumbarash23
Стаж: 12 лет 6 мес.
Сообщений: 662
Ratio: 153.771
100%
russia.gif
qzerss писал(а): Перейти к сообщению
bumbarash23 писал(а): Перейти к сообщению
Вообще в русском языке из такой записи следует, что Господь Бог поселил человека, чтобы возделывать человека и хранить человека.

Увы. В русском языке следует то. что написано - или вы сомневаетесь сколько классов образования было у тех богословов (общества богословия) которые занимались переводом.
А вы спросите себя - почему же до вас никто не видел столь "грубой ошибки".

Увы, сомневаюсь - гордыня замучила, что лучше них русский язык знаю. )))

По крайней мере, современный.

qzerss писал(а): Перейти к сообщению
Так что на любой вопрос - уж давно есть ответ, его только стоит поискать.

Вот уж в чём не сомневаюсь, так это в наличии двухтысячелетней истории всевозможных ответов... )
1GOR77
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 97
Ratio: 62.704
100%
roody.gif
Всем советую прочитать ,и верующим и неверующим ,и сильно ученым )

Святой преподобный Серафим Платинский. В миру его звали Евгений Роуз. Родился 13 августа 1934 года в США, штат Калифорния город Сан-Диего. Он жил в обычной протестанской семье. Закончил колледж в Помоне и университет в Беркли, получил степень магистра искусств. В поисках истины изучал основные мировые религии, философию, йогу, магию и много другое. Каждую религию он изучал в подлиннике на его родном языке. Милостивый Бог направил его стопы в Свою Церковь, где и закончились поиски о. Серафима. Промысел Творца свел о. Серафима с настоящим православным другом Глебом Подмошенским. Его новый русский друг с любовью рассказывал ему о православии, о подвиге святого Германа Аляскинского, который Церквой (земной) еще не был прославлен в лике святых...
Vasya3331
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 350
Ratio: 2.336
0.68%
1GOR77 писал(а): Перейти к сообщению
и сильно ученым

ну и чего нам тут читать? каков может быть прок? после смерти, естественно, никакой души не существует, поскольку "душа" это следствие работы организма. Перестал работать организм, перестала существовать душа. Перегоревшие лампочки не излучают света. Перегоревшие люди не мыслят...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только -> Читаем вместе Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5