Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 377

Конкурс: Великая Отечественная 1941-1945


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Прошедшие конкурсы
Автор Сообщение
Alone_Kedr ®
Куратор Сериалов
Зам. Куратора Видео, Модератор Талантов, Uploader 500+,
DJ Настроения
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 13333
Ratio: 10K
Поблагодарили: 544552
100%
Откуда: CCCP
ussr.gif

Уважаемые одноклубники! Приглашаем Вас, принять участие в конкурсе в честь Дня Великой Победы! Быстро летит время. Стареют ветераны Великой Отечественной войны. Многим, кажется, что война закончилась совсем недавно, а с тех пор прошло 75 лет. И чем дальше уходят в историю события того грозного времени, тем отчетливее предстают они в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение.
Конкурс посвящается великому подвигу советского народа, совершенному в кровопролитной борьбе против
немецко-фашистских захватчиков.

Быстро летит время. Стареют ветераны Великой Отечественной войны. Многим, кажется, что война закончилась совсем недавно, а с тех пор прошло 75 лет. И чем дальше уходят в историю события того грозного времени, тем отчетливее предстают они в нашей памяти, тем яснее становится их историческое значение. Фашисткие оккупанты причинили советскому народу колоссальный ущерб и страдания. Гитлеровцы полностью или в значительной степени разграбили, взорвали, сожгли 1710 городов и поселков городского типа, больше 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 98 тыс. колхозов и 1876 совхозов, разрушили 65 тыс. километров железнодорожных путей, взорвали и угнали 16 тыс. паровозов, 428 тыс. вагонов, разворовали огромное количество других материальных ценностей. В результате этих грабежей и бесчинств оккупантов, наша страна потеряла около 30 процентов национального богатства, созданного десятилетиями напряженного творческого труда советского народа. Демографические потери в Великой Отечественной войне составили 25—27 млн. человек.
Сегодня мы с гордостью вспоминаем о подвигах нашего народа в те далекие времена, и тяжелые судьбы того поколения останутся в нашей памяти навсегда!

Приглашаем всех одноклубников принять участие в конкурсе
в честь Дня Великой Победы!

Автор идеи конкурса - Lancelof
Для участия, необходимо разместить короткую историю, в виде экскурса в то или иное событие 1941-1945 гг.
Это могут быть повествования о любых значимых, переломных моментах за всю историю ВОВ, как на местах боевых действий (пример: Курская битва), так и в тылу (пример: блокада Ленинграда), и множество других незабываемых, героических подвигов Советского народа, во время второй мировой.
Желательно, чтобы Ваши истории, сопровождались иллюстрациями, фотографиями (места, люди, боевая техника), или видеороликами (расположенными на YouTube) относящимися к теме повествования.
Обязательно учитывайте, что главное — это сама история, не просто скопированная из интернета, или другого источника целиком, а грамотно выстроенная, почти тезисно (кратко сформулированные основные положения / главные мысли) и в то же время ёмко, не упуская важнейших деталей и фактов!
И конечно, это может быть повествование, написанное собственноручно, Ваша история о людях и событиях, того, отнюдь нерадужного времени.
На этот раз мы не станем раздавать места и гигабайты аплоада, а просто, по количеству набранных «лайков», определим трех победителей, которым будут присвоены звания «Лауреат КТ»
Видеоролики размещайте под тегом: [yt]ссылка на ролик[/yt]
Фотографии по тегом: [img]ссылка на фотографию[/img] (большие по размеру фотографии убирайте под Spoiler или Hide)
Фотографии заливайте на radikal.ru Либо с помощью программы Image Uploader (сайт для загрузки изображений - radikal.ru)
>>> Как опубликовать изображения <<<
Видео инструкция:
YouTube

Время проведения конкурса — 05.05.2020 - 10.05.2020
Творчество - это целый мир!
Приглашаем вас

В раздел > > >
Фотографии < < <

В раздел > > > Фоторепортажи и смешанные авторские темы < < <

В раздел > > > Музыкальное и видео творчество < < <

В раздел > > > Словесники < < <

В > > > Литературную < < <

И > > > Поэтическую гостиные < < <

Может быть вам захочется опубликовать там свои работы.
У кого нет доступа в закрома, где мастерятся новые темы, конкурсы и игры, но кто хочет участвовать в подготовке новых конкурсов и игр, пишите ЛС
YouTube YouTube YouTube YouTube YouTube
Пожалуйста, относитесь с уважением к участникам конкурса и их публикациям!
fibi768
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 1789
Ratio: 1.705
100%
Откуда: Киев
vietnam.gif
Хочу описать маленький эпизод, совсем не переломный и возможно даже незначительный, который теряется на фоне героической обороны Крыма и в частности Севастополя.

В 41 году, в оккупированном немцами Симферополе, молодые 17-летние ребята прямо со школьной парты ушли в подполье, всем классом, целиком. Школьники, первым делом, придумали себе громкое название "особая диверсионная". Освобождение пленных, уничтожение складов с ГСМ, боеприпасами, диверсии на производствах - вот цели, которые ставили перед собой ребята.
"...Вечером, 26 января, Вася Бабий, Вова Енджияк, Алтухов и Анатолий Басс собрались в доме Маргариты Александровны Ериговой. Они готовились ко второй, более мощной диверсии. Для этой операции Бабий получил десять магнитных мин и тол. Все диверсанты были вооружены автоматами. Василий Алтухов, как обычно, сообщил Бабию ночной пароль. Переодеваясь в немецкие костюмы и проверяя оружие, ребята смеялись... skip
Штабеля со снарядами начали рваться часов в девять утра. Вначале в городе взрывы были еле слышны. Но часов в одиннадцать раздался такой грохот, как будто неподалеку упала тонная бомба. Это взлетели на воздух авиабомбы. По полученным мною сведениям, при взрыве погибло немало румынских и немецких солдат. Убитых и раненых немцы доставляли в город тайно на специальных машинах... skip
Ребята решили спасти Викторину. Еригов, Басс и Демченко через сад пробрались во двор Енджияка. Володя, вооружившись автоматом, подошел к окну, из которого выпрыгнул. Он наткнулся на часового. Тот его окликнул. Володя выстрелил и убил гестаповца. Подбежав к окну, он распахнул ставки и дал очередь из автомата по комнате. Находившиеся в доме полицейские, беспорядочно стреляя, бросились во двор. Один из них, обернувшись, выстрелил в Викторину. Ребята поджидали гестаповцев во дворе. Все немцы были убиты, но во время перестрелки погибла и Лена Еригова. Вскочив в окно, Володя увидел Викторину в луже крови. Она была ранена в голову и не узнала брата. — Это я, Володя. — Енджияк поднял сестру, развязал ей руки, положил на сундук.
Ребята взяли оружие убитых гестаповцев и, захватив с собой Викторину, скрылись."
Из книги "В крымском подполье".
Стоит упомянуть, что за все время действия группы, ни один из подпольщиков не попал в плен к оккупантам и сеть не была раскрыта до самого освобождения. Одни из ребят на фотографии мои дедушка(первый справа) и бабушка(третья слева). :) Упомянутый выше Анатолий Басс. В первые дни оккупации, немцы расстреляли отца моего деда как лицо еврейской национальности, а позже убили и маму, как мать партизана.
После освобождения Крыма, дед продолжил сражаться, брал участие во взятии Будапешта, Вены, будучи пулеметчиком на десантном катере. Затем тралил мины на Дунае. Как и многие фронтовики, ничего не рассказывал про войну. Только раз поделился "веселыми" воспоминаниями, как после подрыва донных мин тралом, срывало с тела одежду. А когда все проходило благополучно, все равно списывали форму и меняли ее у местных на алкоголь и продукты.
- А на рыбу мы смотреть уже не могли. Рассказывал дед. ))
Хотелось добавить к общей картине сражений, этот маленький эпизод, который иллюстрирует как ВСЕ, без исключения бились с фашистами, которые уничтожали мирных людей миллионами. Ведь из 27 миллионов убитых, только 11 это военные потери, остальные - это дети, старики, женщины... наши с вами родственники.

П.С. Чуть подумав, я вспомнил про второго деда, как известно у каждого человека их должно быть двое. Рассказав про героического, я скромно умолчал о втором. А ведь не всем выпала доля проявить себя в самых ярких эпизодах того времени. Так вот, второй дед, в том же самом Крыму, был обычным военным водителем. И при захвате полуострова немцами, нормально попал в плен. И как-то бредя по пыльным, степным дорогам в бесконечно веренице оборванных и измученных красноармейцев, упал в растущие у дороги подсолнухи и... уполз, не замеченный караулом. У знакомых, в Армянске его переодели, подделали документы и так на нелегальном положении он и провел всю оккупацию. После освобождения, его проверили, и он опять поступил на службу тем же водителем. И все у него было хорошо. :)
Yuridar
 
Стаж: 9 лет 3 мес.
Сообщений: 1190
Ratio: 18.792
Раздал: 8.422 TB
Поблагодарили: 9419
100%
witch.png
Дед Доруда Василий Захарович прошел эту войну, и ничего не рассказывал. Ничего! :незнает: Возможно, это было свыше человеческих сил... Но сын его (и мой дядька) Сергей Васильевич (именно так он обожает называть сам себя) выведал, выпытал кое-что, и Николай Васильевич (сын его и мой дядька) кое-какой информацией тоже владеет.
До войны был дед знатным механиком, и отправили его на обучение в танковую армию Тухачевского.
Во время войны механиком-водителем был он в дивизионе "Катюш". И форма у него была уже как бы уже не солдатская, а более похожая на офицерскую... К чему я это говорю? Да охота велась нешуточная немецкими снайперами, в первую очередь, за офицерами, да ещё и засекреченные "Катюши" тут замешаны... В общем, под Сталинградом достал немецкий снайпер деда моего, прострелил в грудь насквозь разрывной пулей! Сзади под лопаткой разворотила эта разрывная пуля знатно - целая воронка образовалась размером с тарелку, одного ребра (или части его стало не хватать потом в организме...). Всё, хана котёнку! Не жилец,- такой вот диагноз... О нет
Но нашлась самоотверженная женщина - буквально вытащила смертельно раненого с того света, выходила. Сами понимаете, очень непросто это было... Низкий поклон ей. Не знаю даже имени её, чтобы помянуть :плач:
Далее (к службе непригоден) отправили в тыл на восстановление МТС (кто не знает, что это такое - да и Бог с вами). Механик же. И выведенную из строя военную технику приспосабливали для восстановления сельского хозяйства, и даже тралили заминированные поля бывшими танками (уже, конечно, без башен). Где это было: Украина, Донецкая область, станция Желанная, совхоз "Большевик". При обучении местного населения (в основном, женского, сами понимаете) овладению техникой дед и познакомился с бабкой моей (Баба Аня,- ох и окала она - это понятно, и словечки типа "квасоль", "во-о!", и т.д.). Поэтому и родился мой отец Владимир в июле 1945 года :приветствую:
Дед R.I.P. в 1999 году :приветствую:
Пишу это, чтобы не забывалось, сквозь слёзы... Даже 100 грамм чачи принял на грудь под огурец (не фронтовые), а крепкого алкоголя не принимал две недели, однака, несмотря на предрасполагающий сложно-карантинный пандемический период (который мне, вообще-то, фиолетов) :ангел:
Имея такого деда, путь бойца, воина света, путь самурая - и мой путь тоже. Вот так. И точка :бокс:
PS: Прадед по материнской линии Нискоромных Иван Андреевич. Во время Второй Мировой Войны, будучи тяжелораненым, попал в плен, его там вылечили. Без лишнего гуманизма, по-фашистки, но вылечили. Пробыл в плену до 1946-го года, работал на рабском положении, впроголодь, просто яблоками с голодухи бывало в радость перекусить. Вернулся на Родину - сразу в лагерь, такие были порядки. Потом разобрались, отпустили всё-таки домой. Был прадед человеком очень справедливым, честным, бескорыстным, но и одновременно жёстким. Вредного, подлого соседа просто зарезал - рука, я думаю, не дрогнула.
Прадед R.I.P. в 1974 году, привезли из тюрьмы умирать (не знаю, сколько отсидел за мерзавца-соседа, но надо было поменьше...) :приветствую:
Неспроста я тоже человек справедливой и часто бескорыстной, но и жёсткой, при необходимости жестокой, натуры Друзья
Corsar305
Покровитель талантов
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 622
Ratio: 16.861
Поблагодарили: 4289
100%
Откуда: Mapiyполь
ukraine.gif
Арденнская операция (срыв «последнего блицкрига» вермахта)

Битву в Арденнах называют «последним блицкригом вермахта». Это была последняя попытка Третьего Рейха переломить ситуацию на Западном фронте. Командовал операцией фельдмаршал В. Модель, приказавший начать ее утром 16 декабря 1944 года, уже к 25 декабря немцы продвинулись на 90 км вглубь обороны противника.
В американской историографии Битва в Арденнах называется Battle of the Bulge - Битва за Выступ. К 29 января союзники завершили операцию и начали вторжение в Германию. Вермахт потерял в боях более трети своей бронетехники и практически все самолеты (в том числе и реактивные), участвовавшие в операции, израсходовал топливо и боеприпасы. Единственный «профит» для Германии от Арденнской операции был в том, что она задержала наступление союзников на Рейне на шесть недель: его пришлось перенести на 29 января 1945.
bablzz
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2239
Ratio: 11.101
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Искривлённое пространство
ussr.gif
Мой родной дядя - Василий Иванович был участником ВОВ. Награждён несколькими наградами, был контужен авиабомбой при налёте немецкой авиации. Один эпизод из его фронтовых будней, который он рассказал мне запомнился на всю жизнь.
----------
Во время очередного боя он и его сослуживцы сидели в окопах, как вдруг ротный поднял всех в атаку, рота примкнула штыки, встала и с криком ура двинулась навстречу гитлеровцам в рукопашную. Но те не испугались и приняли такой бой. Мой дядя был в молодости крепко слажен и силой обладал недюжинной. Бежал в атаку он один из первых в роте, видит, прямо на него бежит здоровый рыжий немец, здоровее его раза в два. Завязалась драка. Немец оказался сильнее физически и опрокинув моего дядю стал его душить. Дядя вспоминал, что в глазах у него всё потемнело и он стал терять сознание. Мысленно попрощался со всеми родными, и сделал еще одну попытку освободиться от железных клещей гитлеровца. Он выставил вперёд руку и опёрся о подбородок немца, который как удав медленно продолжал его душить. Большой палец дядиной руки в потасовке попал немцу в рот, и тот крепко зажал его своими зубами... Вдруг дядя Вася почувствовал как немец обмяк и безжизненно завалился на бок... Оказывается бегущий за дядей Васей красноармеец увидел всё это и на бегу не останавливаясь пронзил немца штыком, а сам побежал дальше. Дядя Вася всегда сокрушался о том, что так и не встретил больше никогда того самого бойца, который спас ему жизнь. Очень хотел он его встретить и поблагодарить от всего сердца. А как память о той страшной атаке, у него осталась рука, а на ней нет большого пальца, который пронзённый штыком немец откусил напрочь, корчась от боли в предсмертных судорогах.
-----------------------
Царство Небесное тебе - Василий Иванович! Вечная память всем героям, погибшим в боях за нашу Родину! Вечная память и долгих лет жизни всем, тем героям, кто выжил в этой страшной войне!
Alex474747
Стаж: 8 лет 5 мес.
Сообщений: 153
Ratio: 5.102
Поблагодарили: 2
17.18%
ukraine.gif
Мой дед дошел до Праги, у него было немало боевых орденов и медалей. Он никогда не рассказывал о войне.
rus001
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 65
Ratio: 2.461
14.48%
ussr.gif
Дед до ВОВ был призван в СА. В 38-м - на Дальний Восток.
Зацепил Халхин-Гол. На запад перевели уже после начала войны.
Последнее ранение (2 февраля 45-го) было особенно тяжелым, от которого толком не оправился до конца жизни, встретив окончание войны в госпитале. Награда догнала уже дома, хотя их было гораздо больше.
И да, о войне рассказывал и много.
Дед боевой был! )
Даже в Гражданскую отличился, хотя еще пацаном.
В 18-19 когда Колчаковцы отступали их части проходили через деревню деда. Колчаковцы вечером уснули, а дед спер у них ружья и спрятал на сеновал. Ранним утром красные наступали... Представляю раздосадованных белых!
lexa1980
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 1095
Ratio: 30.252
0.3%
russia.gif
оба деда прошли практически всю войну.
про войну не рассказывали.
valdo666
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 214
Ratio: 1.602
0%
israel.gif
Мой дед был тяжело ранен в районе Сталинграда, чудом жив остался, в 1943г уже комиссован. При жизни я пытался расспрашивать его что там и как там, а он лишь отвечал что война - это мерзость, и нечего её смаковать.

Второй дед тоже ничего особо не рассказывал. Сказал что был один случай что он наткнулся на немца, оба вскинули ружьё, но мой дед успел выстрелить первым. Говорил что его совесть мучала, хоть он и понимал что убил фашиста, но всё-таки.

Бабушка - польская еврейка, на начало войны ей было 19 лет. Её родной город - Ярослав (Jaroslaw). Так получилось что после вторжения немцев и СССР город оказался на границе с германской стороны. Она ночью собрала вещи и перешла на советскую сторону. Впоследствие вся её семья погибла. На этом её скитания не закончились, но это уже другая история. Успела послужить в РККА (не на фронте), всю свою долгую жизнь очень этим гордилась.
yum63
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 28.944
9.36%
Откуда: Москва
russia.gif
Мой отец был танкистом(г.р 1925), в 1944 начале службы механиком водителем,в 1945 был старшиной командиром танка, говорил что под ним сгорело 9 машин. В конце войны осколок попал в голову (лоб справа) но застрял в шлемофоне, чем спас жизнь . Награжден орденом Славы 3 степени. Умер в июне 1977.
Мой дядя по матери (г.р.1926) воевал в пехоте 6.01.45 был сильно ранен (прострелена грудь) при освобождении Литвы, сослуживцы посчитали его мертвым и чуть не похоронили, а бабушке отправили похоронку. похоронная команда увидев , что на нем тает снег отправили в госпиталь. Умер в июле 1978.
Char2000
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 150
Ratio: 2.518
17.3%
Когда началась война, отец служил в Сибири. Когда стало известно, что Япония не нападет на СССР, его дивизию отправили на Запад. У него есть медаль за взятие Будапешта. Войну он закончил в 45-ом, но уже в Китае.
А что он рассказывал про войну? Да ничего! Он всегда говорил одно: "На войне ничего хорошего нет". А что он запомнил? Трупы, трупы, трупы.
А парады Победы его бесили. Он всегда говорил в экран телевизора: "Хватит гордиться победой! Начните хвалиться тем, как у нас хорошо живется ветеранам!"
fontan16
Стаж: 8 лет 3 мес.
Сообщений: 1192
Ratio: 4.106
24.2%
Откуда: Бостон
usa.gif
Эпизод 1
Когда немцы оккупировали Одессу в 1941 они устраивали облавы, хватали мужчин и формировали из них т.н. трудовые лагеря. Держали людей за колючей проволокой, а днём заставляли работать.
Так хватанули моего отца. Потом руководство городом немцы передали румынам, которые были их союзниками. Однажды моего отца пришла навестить какая-та родственница. Родителей у моего отца уже давно не было. Она принесла
ему 5 рейхсмарок. Это были приличные деньги на тот момент. Отец выяснил у своих же из трудового лагеря как будет несколько слов по румынски. Потом подошёл к румыну и сказал "У меня есть 5 марок. Отпусти меня и я тебе их отдам".
Тот чего то там ответил. Отец выяснил, что слово означает "вечером". Наступил вечер. Пришёл румын с автоматом. Повторил несколько раз "Марчи, марчи!". А отец ему по румынски что-то типа "Ты убивать? Ты убивать?".
Тот начал интенсивно отрицать. Получив марки, румын начал выводить его в лесопасадку. Отец решил, что он его там и расстреляет. Но румын отвёл его подальше и сказал "Беги". Отец ему "Ты, стрелять, ты убивать?".
Тот повернулся и ушёл назад к себе. Так широко известная румынская продажность спасла жизнь моему отцу. С немцами бы такое не прокатило.
Отсюда вывод: взяточники и нечистые на руки люди - не обязательно зло, особенно если они на вражеской стороне.

Эпизод 2
К дате освобождения Одессы в 1944, мой отец достиг возраста, позволяющему ему вступить в Красную Армию и поэтому он отправился на фронт.
Их собрали, чему-то там обучили пару дней и отправили на передовую. По дороге их машины попали под немецкий налёт. До налёта инаших солдатиков было 88 человек, а после налёта - 22.
Солдатики были не опытные и это был их первый бой.
Эпизод 3
Через какое-то время мой отец набрался опыта и уже знал как спасаться во время налёта. По звуку авиабомбы он уже знал когда она достигнет земли и в этот момент было очень важно быть в каком-то укрытии - окопе, расщелине, воронке.
Самое главное не быть на поверхности, т.к. осколки посекут человека.
Вот и начался очередной авианалёт, а окоп был достаточно далеко. Отец со всех ног бросился бежать к нему. По звуку бомбы он понял, что уже не добежит и нужно уже падать на землю, хотя окоп был всего в 3-4 шагах от него.
Он упал в какую-то ложбинку. Раздался взрыв, но очень странный, какой-то очень глухой. Он приподнялся и понял, что авиабомба угодило точно в то место куда он и бежал, а именно в траншею.
То что он не достиг своей цели - это и спасло ему жизнь. В ложбинке в которой он спрятался кто-то много нагадил и он прыгнул именно в эту кучу.
Отсюда 2 вывода: 1)недостижение своих целей не обязательно означает провал 2)быть в дерьме - совсем не означает что-то плохое.
Эпизод 4
Моего отца и его старшину отправили проверить некую местность. Есть ли там немцы, осмотреться - одним словом.
Старшина - мужик лет 40-45 имел семью - жену и детей. Когда они вышли в лесок старшина сказал моему отцу "У тебя семьи нет, родственников тоже ( мой отец был из детдома). Если тебя убьют - то никто о тебе горевать не станет.
А я там не могу. У меня семья и дети. Я должен вернуться живым и здоровым. Я тебя здесь подожду. А ты сходи туда, туда и туда".
Мой отец и ушёл проверять местность. Когда вернулся, то обнаружил труп старшины. Немецкий снайпер его "снял".
Отсюда вывод: от судьбы не убежишь и не спрячешься за чужими спинами.
Были и др. эпизоды.
andrew.hornet
Стаж: 10 лет 4 мес.
Сообщений: 1543
Ratio: 5.834
4.92%
Откуда: Тёплый Стан
Дед мало рассказывал о войне. То ли вспомнить было нечего, то ли забыл всё(хотел забыть). Кучка "групповых" фотографий с однополчанами, несколько "селфи" немок с подписями на обратной стороне по-немецки - типа моему гелибте Саше от гретхен, лизхен, и тд. Покуролесил дедушка знатно. Из Германии привёз настенные часы, полдесятка покоцанных статуэток и немецкую овчарку-девочку. Привёз и оружие, но после строгого указа всё разобрал и по частям утопил в Яузе...
serfar
 
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 1046
Ratio: 1.788
14.35%
Откуда: 11ru
ussr.gif
Прошу Админа удержать Конкурс в топе. Я сейчас пытаюсь найти скан рукописной книги отцы "Моя родословная" и выложить лично им написанные строки...Хотя о войне там практически нет ничего. Так. Когда призвался (1939-1945), чем занимался И на словах он немного рассказывал. Суровый батя был, непьющий, работящий и очень умный в хорошем смысле. Запомнились больше мамины рассказы о жизни в оккупации и, как они под немцами уходили от голода с Россоши в Майкоп.
Позднее сделаю
pericl
Куратор форумов
Добрый самаритянин
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 5920
Ratio: 352.983
100%
Откуда: Вологда
confederate.gif
А я почти ничего не знаю о своих,участниках Великой Отечественной... Да, вот так сложилось.Мельком как-то бабушка упоминала,что вроде под Москвой у неё дяди погибли,видимо в ополчении.Помню одно имя - дядя Павел,но не уверен был он в их числе или нет.

_________________

А жизнь - только слово, Есть лишь любовь и есть смерть... Эй,а кто будет петь, если все будут спать? Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Прочее (таланты) -> Прошедшие конкурсы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3