Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 499

NAS для дома на ZFS из подручных средств и капельки терпения


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Clearsky82 ®
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 245.67
100%
Навеяно вот этой темой

Дисклеймер: Статья написана только и исключительно для обычных пользователей, хотя надо признать, что базовые знания Linux и/или FreeBSD будут необходимы. Профи и админы широкого профиля для себя тут вряд ли найдут что-то интересное и по этой же причине возможны искажения некоторых терминов для упрощения понимания.

Так же рекомендую пробежать глазами вот эту статью, для, хотя бы, приблизительного понимания, о чем пойдет речь.

Если же очень коротко, то zfs позволяет создавать RAID 0, 1, и 5 (с оговорками, у zfs это скорее аналог со своими приколами) из любых жестких дисков, которые обнаружились у вас под рукой, подключились к материнке и которые эта материнка смогла распознать.

То есть грубо, вы можете взять три жёстких диска на 100Гб, 500Гб, и 800Гб и собрать из них один массив в 1,4Тб (RAID0)
Или взять жесткие диски 500Гб и 800Гб, собрать на них зеркало (RAID1) а из оставшихся 300Гб и жесткого диска 100Гб собрать RAID0 в 400Гб
Говоря короче - игра с дисками и массивами ограничена только и исключительно фантазией человека, который этим занимается. Ну и возможно - наличием свободного времени

Касательно софта для такого хранилища - тут, с моей точки зрения, без вариантов. TrueNAS спасает мир в целом и любого желающего иметь небольшой домашний NAS в частности. Он отлично работает с zfs, умеет, во все необходимые файловые шары, для дома его хватит точно, ибо немалое количество компаний его используют в продакте. Как минимум в FTP и самбу он может без проблем, даже можно нарезать доступы отдельно для каждого члена семьи.

В качестве бонуса в трунасе есть еще и гипервизор, то есть можно создавать виртуальные машинки для каких-то своих задач, хотя, если у вас одно из желаний - это использовать виртуальные машинки, то лучше пойти по моему пути и ставить TrueNAS не на саму машинку, а на Proxmox. Он тоже отлично умеет в zfs и тут есть интересный нюанс, а именно: когда у тебя под проксмоксом настроены пулы zfs и на них стоит TrueNAS тоже на zfs то в таком случае отсутствует "налог на виртуальность" ибо работа с файловой системой диска идет напрямую. Как говорится мелочь, а приятно

В моем случае всё это чудо рукоделия работает исправно на балконе уже несколько лет на конфиге i5-3350/32Gb RAM и 5 HDD, из которых 2 Hitachi по 2Тб отзеркалены, а Seagate 1тб, Seagate 800Гб и WD на 2Тб собраны в RAID0 на 3,8Тб. И пусть вас не смущает 32Гб оперативки, поскольку она встала сравнительно недавно, когда из просто хранилища я решил сделать небольшой тестовый стенд, на котором тестирую продукты от Microsoft, в частности System Center, который достаточно ресурсоёмкий. До этого там стояло 8Гб и проблем не было вообще

Наверное как-то так. Если кому-то интересны нюансы настройки - готов поделиться, задавайте вопросы =)
spounge-bob
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 210
Ratio: 17.097
Поблагодарили: 137
1.27%
russia.gif
Цитата:
>в чем реальный смысл zfs ДЛЯ ДОМА ???
вот хочется мне


Вооот!

Реального смысла ноль, но есть желание иметь zfs.
И в итоге появляется новое желание - обернуть простое желание иметь zfs в какой-то рациональный смысл.

Ну как-то так.
om42
Стаж: 15 лет 2 мес.
Сообщений: 545
Ratio: 16.504
11.71%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
om42 писал(а): Перейти к сообщению
отличный кейс под винду) а что будете делать когда вашу шару шифровальщик зашифрует?)

Раздобыть шифровальщик, скачать его на НАС и умудриться его запустить — это что-то вроде того бородатого анекдота про солдата, умудрившегося потерять автомат, нож, каску и ремень :смех:
Скорее злоумышленник на линуховую машину проникнет и rm rf сделает :смех:
Просто потому, что новичок, делающий первый в жизни НАС из старого компа, линух/бсд скорее всего тоже первый раз в жизни увидит и оставит его дырявым, как решето. А как и зачем урезать права в винде, знают все.
Я ж и говорю: использовать надо те средства, которые лично тебе привычнее и понятнее, тогда меньше будет косяков и уязвимостей. Возможности линуха, винды и чипсетно-матплатных решений в плане софтрейда одинаковы, какой лично тебе проще, то и используй, дело вкуса.


попробуйте перечитать мое сообщение и подумать ок ? и давайте "лично тебе" заменим на лично вам ... ок ?
я конечно же "в курсе" что вы крутой админ и знаете как урезать права и настроить все и вся) если хотите об этом поговорить можете написать мне в личку)

spounge-bob писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
>в чем реальный смысл zfs ДЛЯ ДОМА ???
вот хочется мне


Вооот!

Реального смысла ноль, но есть желание иметь zfs.
И в итоге появляется новое желание - обернуть простое желание иметь zfs в какой-то рациональный смысл.

Ну как-то так.


а кто то просто использует а кто то просто пытается сказать что ненужно )
FVVSHARK
Стаж: 14 лет 4 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 52.558
100%
Откуда: Саратов
russia.gif
Когда задумался о создании домашнего сервера из того, что было под рукой, а именно 2х ядерный атлончик 5800k, 4Gb оперативы, ssd 64gb и несколько разных hdd 2x1tb в raid 2x500gb, пробовал разные дистрибутивы, TrueNAS, OpenMediaVault, Rockstor в итоге остановился на Ubuntu Server 20.04.6 с оболочкой Webmin.
TrueNAS красивый удобный дистрибутив, но жрёт много оперативы, минимум надо 8, ещё бы и проц к нему мощнее моего, но при раздаче фильмов от 80Gb тормозило видео ужасно, сразу видно, что память переполнена.

Поставил Ubuntu, нагуглил как, что настроить и установить, так как с линём никогда не работал и являюсь нубом. поменял проц на A10-6800K, что максимум для материнки, доставил памяти до 8Gb и счастье есть.
На сегодняшний день задачи моего сервака это - торрент качалка Transmission, раздача на ТВ через Plex, хранение файлов, серверная часть для Home Assistant, даже для видео наблюдения использовал 1 диск пока регистратор не заказал.
shuba
Uploader 100+
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 148
Ratio: 332.563
Поблагодарили: 392
100%
nnm-club.gif
deadmz1980 писал(а): Перейти к сообщению
shuba писал(а): Перейти к сообщению
Но блок питания приказал долго жить и потянул с собой в Вальхаллу и все накопители...
Для важных данных - только железный контроллер с BBU.

На домашний сервер из старого десктопа за полторы копейки? Думаю не стоит. Ну и важные данные ежедневно по-любому копируются в разные места по шарику. Потерял кое-что, но не критичное, и то, что моржно выкачать заново

_________________
Сила ночи, сила дня - одинаково фигня
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6