Описание: Одинокий ворчун подбирает бездомного лабрадора. Они отправляются в удивительное путешествие через полстраны в Гималаи, чтобы впервые увидеть снег. Угрюмый Дхарма не любит ни людей, ни животных. Он совсем не хотел заводить питомца, но однажды не смог пройти мимо раненого лабрадора. Дхарма неохотно соглашается взять непослушную собаку на передержку и сам не замечает, как эта хвостатая проныра крадёт его сердце. Все вокруг видят, что Дхарма меняется на глазах. Он становится более открытым и мягким благодаря новой подруге, которую назвал Чарли – в честь своего кумира Чарли Чаплина.
Релиз от:karfagen1975|NNMClub
Продолжительность: 02:43:44 Качество видео: WEBRip Перевод: Дублированный (The Kitchen Russia) Язык озвучки: Русский, Хинди Субтитры: Отсутствуют
Вижу, что впервые тут выложено, потому и недоумеваю. Определенно никаких других киносайтов не посещаю уже много лет. Поскольку только здесь существует главная страница не-форумного вида (nnmclub.to), где всегда отображаются новинки. Причем в хорошо читаемом оформлении, не заставляющем ломать голову и шариться в поиске (а как искать, если не знаешь того, что ищешь?). Дежавю, короче.
ad-absurdum
Стаж: 13 лет
Сообщений: 34
Ratio: 164.349
100%
Порой индусы действительно снимают что-то такое, что годится не только для внутреннего рынка. И их кино оказывается хорошей и зрелищной историей, пусть с национальным колоритом, песнями, плясками, наивностью, очень длинным хронометражем, но более чем приятной и глазам, и сердцу. Фильмы наполненные философией и житейской мудростью, добрые, чувственные, смешные. Достаточно вспомнить Братан Мунна, Три идиота, как пример.
Здесь я почему-то думал будет что-то такое же. Душещипательное описание, высокий рейтинг (на который в прочем нельзя полагаться, так как все индийские фильмы его имеют, потому что повышать рейтинг болливуда у индусов что-то типа национального спорта, по ходу), красивый постер и всё такое... в общем был предвкушении. Но как же я ошибался!
По сути, мы имеем короткометражку на 15 минут, растянутую почти на три часа. Снятую в клипмейкерской манере и наполненную пустыми пассивно-агрессивными страданиями героя. В которой, у зрителя пытаются вышибить слезу, чуть ли не исключительно искусственными техническими приемами, типа грустной музыки, замедленной съёмки, драматического освещения и пр. При этом сюжетно - никакого рояля в кустах. Мы почти с самого начала фильма узнаем что у собаки не самое железное здоровье и далее создатели картины это тупо эксплуатируют по кругу, нагнетая.
Главный антагонист - чисто карикатурное абсолютное зло, при этом ему не уделяется и пяти минут экранного времени. Дескать вот просто есть вот такой заводчик-садист, который разводит животных ради прибыли, выглядит как Дарт Мол, специально держит животных в плохих условиях, живет на отшибе посреди пустыни, выкладывает в сеть видео с мучениями щеночков и всё это часть его успешной бизнес модели, которая непонятно на чем держится... Все иные персонажи не менее второстепенны, не имеют никакой истории и создают лишь фон для парочки героев.
А страшное слово инбридинг? Это же вообще хохма! На близкородственные связи решили свалить все возможные и невозможные беды. Между тем, это обычный эволюционный механизм, повсеместно встречающийся как в природе, так и в селекции. И все, абсолютно все породы животных, собак в том числе, выведены благодаря скрещиванию родственников! Потому что в результате инбридинга просто увеличивается вероятность тех или иных мутаций, имеющих как положительный, так и отрицательный характер. Грубо говоря, плод может унаследовать больше положительных черт, а может больше отрицательных. В первом случае он скорее всего окажется более жизнеспособным и сможет в дальнейшем оставить потомство, а во втором, унаследовав какие-нибудь болячки, не доживет до половозрелого возраста, или не оставит потомства в виду непопулярности в своем социуме (в виду тех, или иных физических недостатков). В эволюционной теории это называется естественный отбор.
Ну и сама история главного героя ни о чем. Вот сидит он и всю жизнь страдает чувством вины, погрузившись в рутину и саморазрушение. И вот с ним, совершенно случайно, произошло что-то, что вытащило его из этого порочного круга. Дало возможность увидеть мир за пределами той схемы в которой он привык жить. О ком то заботиться и брать на себя ответственность. Это могло быть что угодно, но вот случилась собака. При этом он продолжил плыть по течению, полностью подвержен внешнему влиянию и даже придумал какие-то собачьи хотелки, которые он якобы должен реализовать, самым нелогичным способом, в виде путешествия через всю страну наземным транспортом и пешком.
В общем мне не зашло. Слишком фальшиво. При этом я знаю что такое подобрать бездомную собаку инвалида и заботится о ней. Почти ничего общего с тем, что показано в фильме.
sokol487
Стаж: 2 года 8 мес.
Сообщений: 281
Ratio: 1.079
100%
Откуда: москва
думал будет какая-то простенькая семейная киношка из серии "В мире животных", а тут такая замечательная и душевная эпопея о добре и зле, у жены в финале даже слеза навернулась..