Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 070

Зависимость качества звука от акустического кабеля


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аксессуары
Автор Сообщение
Тема была выделена из Помогите с выбором АС и усилителя!

Cama
to-ant2008 ®
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 3.411
0%
russia.gif
BSV 1974 писал(а): Перейти к сообщению
scorpi-on писал(а): Перейти к сообщению
Монитор Аудио не имеет конкурентов по соотношению качество звучания/цена и легко переигрывают акустику в 2-3 раза дороже. Насчет усилителя - меня приятно удивил Denon (правда, у меня ресивер) - довольно нейтральное звучание практически на всех жанрах. Из англичан понравился NAD - очень достойный звук.
P.S. И не ведитесь на разные байки про акустические кабеля (от усилителя к колонкам) - обычный ШВВП 2х4кв.мм. и получите отличный звук)))

Я бы так не сказал,в своё время экспериментировал с разными и остановился на самом дорогом в 1999 году AUDIO QUEST(в виде лапши). Звук изменился даже для тех,кто говорил,что разницы не будет.


Добрый день!!!!
Это как так от акустического кабеля ни чего не зависит?????? что за бред????
Кабель это такая же часть системы что акустика и аппаратура!!!!
goldtigr0000000
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 75
Ratio: 534.022
Раздал: 169.3 TB
Поблагодарили: 466
100%
Откуда: С.Западная Провинция
pirates.png
Цитата:
Это как так от акустического кабеля ни чего не зависит?????? что за бред????
Кабель это такая же часть системы что акустика и аппаратура!!!!

Сразу скажу честно, что тема кабеля очень "скользкая" это особая область диалектики.
Imho кабели на звук влияют. Почему – не знаю.
(опровергая законы физики и логического мышления)
Влияние это не настолько большое, чтобы коренным образом поменять звук системы, изменения проявляются на уровне нюансов.
(тонального баланса, прозрачности, воздушности, детальности)
Для меня разница очевидна.
Всё на самом деле просто, идёте в ближайший салон с любимыми дисками и тестируете акустический кабель и межблочный.
Если разницу не почувствуете в разных ценовых категориях, то можете спокойно и радостно идти домой.
Из личного опыта могу сказать, что стоимость кабелей не главное при выборе.
Хороший кабель для одной системы, может не звучать на другой.
Естественно нужно тестировать не на аппаратуре за 300$ т.к. на бюджетной вы не почувствуете разницу.
Друзья скептики после прослушки меняли мнение.
Да и я не буду выкидывать "копеечку" просто так на ветер не убедившись в результате.
Часто вижу на форумах такую ситуацию...
"У меня 400$ хочу купить стерео сетап: колонки, усилитель и сд, но обязательно с поддержкой MP3 и межблочным кабель за 200$"
Вот такая аудитория...думают, что можно решить проблему дорогим кабелем.
Я таким аудиофилам советую...зря деньги не тратить на кабели, а прибавить деньги например на хорошую акустику.
Желаю всем хорошей музыки и что-бы в первую очередь она приносила вам удовольствие.
Leonar5
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 18.36
0.76%
Для тех кто ценит качество а не количество, относительно дёшево и то что нужно.

Описание кабеля межблочного аналогового Van Den Hul Bay C5 Hybrid

Недорогой и имеющий великолепное соотношение цена/качество кабель Bay C5 Hybrid специально разработан как кабель общего назначения и кабель для создания внутренней проводки автомобильных звуковоспроизводящих систем класса hi-fi. Кроме того, кабель Bay C5 Hybrid великолепно подходит для создания внутренней проводки предварительных усилителей и усилителей, а также микшерских пультов, и несимметричных межсоединений на коммутационных панелях.
Конструкция кабеля позволила объединить великолепное качество передачи, низкую емкость между проводниками, очень высокий коэффициент экранирования, высокую механическую гибкость и долговечность. Хотя добиться такого сочетания и было достаточно трудно, успех был достигнут.

Для изготовления проводников данного кабеля использовался высококачественный материал - LC OFC (Large Crystal Oxygen Free Copper - беcкислородная медь с крупнокристаллической структурой) с плотным покрытием из серебра. Более того, кабель Bay C5 Hybrid имеет слои, насыщенные материалом LSC (Linear Structured Carbon - линейный структурированный углерод), которые стандартно используются в более дорогих кабелях Van den Hul. Эти слои значительно улучшают прозрачность звучания и звуковой образ. За счет электрического связывания любых кристаллических дефектов металла достигается стабильная электропроводность проводников кабеля даже при самых низких уровнях сигнала.

Конструкция данного коаксиального кабеля включает в себя центральный проводник, состоящий из 40 жил диаметром 0,12 мм каждая, который имеет эффективную площадь поперечного сечения 0,452 мм2 (AWG 20,6) и активное сопротивление 3,8 Ом на 100 метров. Центральный проводник покрыт слоем LSC и изолирован вспененным полиэтиленом. Емкость кабеля 110 пФ/м.

Двойной экран кабеля изготовлен из скрученной оплетки 16 х 6 х 0,12 мм, под которой находится слой, насыщенный LSC, еще более раздвигающий частотную характеристику кабеля в сторону высоких частот и значительно улучшающий качество сигнала. Полное активное сопротивление экрана 1,6 Ом на 100 метров. Внешняя оболочка кабеля диаметром 5,2 мм имеет красный цвет и изготовлена из Hulliflex 4, материала с великолепными характеристиками, сравнимыми, например, с поливинилхлоридом (PVC).
Материал Hulliflex обеспечивает очень долгий срок службы кабеля Bay C5 Hybrid без какого-либо эффекта старения.
Toolser
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 43
100%
Какими физическими исследованиями можно доказать преимущества одного кабеля перед другим?
Imho - всё это шаманство )) Вместо того, чтобы производить хорошо звучащие девайсы, проще морочить голову покупателям..
Где физические выкладки?!
В студию!
Я видел даже подставочки под кабеля, это для особо проникнувшихся?!
"линейный структурированный углерод", к примеру, как может оказать влияние на звук?!
Пусть мне покажут, с приборами, доходчиво.
Сам собирал не один усилитель.. в курсе основ..
SergeichY
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 86
Ratio: 6.054
100%
russia.gif
На тему проводов можно спорить до посинения. По мне для недорогих (до 20к) систем и небольших расстояний достаточно обычного, сечением от 2 мм. акустического провода. И комментарии типа - "ты че не слышишь волна не отливает морским бризом" вызывает у меня смех. Вот статья http://hifi-reviews.ru/blog/other_reviews/288.html тоже красиво описано =) Самое интересное дешевый провод имеет малые сопротивление (что не мало важно) и емкость, но почему то на слух спецов звучит хуже - интересно как то. Видал как один знакомый киданул от усилка до АС провод каждая жила с палец, а расстояние всего 2 метра. По мне это лишнее.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Toolser
Согласен, еще ты забыл безкислородную медь, нано технологии, золотые, серебряные и платиновые провода.

В детстве был случай: у друга папа работал водилой в кинотеатре, развозил пленки, он взял поносить одну кинотеатровскую колоночку. Друган жил в частном доме, на радостях эту колоночку на улицу, усилок сов деп (ни помню какой модели) 20Вт в доме, блин провод нужен, а раньше это не сейчас - хочешь витой влево, хочешь вправо, хочешь 50 мм, взял ТРП 2х0,4 примерно метров 20. Все играет, доволен. Зашли в дом чайку попить, что то пищит, долго понять не могли. Потом нашли - провода пели, в прямом смысле слова. Так что минимизировать тоже не надо =)
Toolser
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 43
100%
Ну если кабеля, соединяющие УМ с колонками, ещё должны быть более менее качественными, ну скажем не более 40 - 150 руб. за метр, то настоящий брейнфакинг начинается с межблочными кабелями.. в основном я об этой теме шаманства.
С другой стороны, если лох слышит, и он счастлив, то нам, это никак не мешает ))
Dimbom
Стаж: 16 лет
Сообщений: 38
Ratio: 5.456
22.5%
russia.gif
О, интересная тема. Хотелось бы узнать побольше про однонаправленные аудио кабели.
Скоро видимо стоит ожидать провода с подправленной аурой.
scorpi-on
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 22.937
19.57%
Toolser писал(а): Перейти к сообщению
Какими физическими исследованиями можно доказать преимущества одного кабеля перед другим?
Imho - всё это шаманство )) Вместо того, чтобы производить хорошо звучащие девайсы, проще морочить голову покупателям..
Где физические выкладки?!
В студию!
Я видел даже подставочки под кабеля, это для особо проникнувшихся?!
"линейный структурированный углерод", к примеру, как может оказать влияние на звук?!
Пусть мне покажут, с приборами, доходчиво.
Сам собирал не один усилитель.. в курсе основ..

Не в бровь, а в глаз! Для правильно спроектированного усилителя выходное сопротивление должно стремиться к нулю и, таким образом, минимизируется и влияние кабеля, и влияние комплексного сопротивления АС. Для "гурманов" были также разработки с подачей сигнала непосредственно с зажимов АС в цепь обратной связи усилителя, таким образом практически полностью компенсировалось влияние кабеля. Но, видимо, действительно проще втюхать кусок провода по цене усилителя, чем вкладывать деньги в разработки)))
g_erakl
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 404.459
100%
russia.gif
Я почитал данные высказывания и понял,что у людей нет денег на хорошую аппаратуру.Если нет денег .то и на кабели нет денег,но нехватку денег прикрываються "законами физики",мол покажите на приборах,какие мол улучшения могут быть,но совершенно забывают,что кроме электрических параметров,есть динамические,акустические,психоакустические ,и даже химические(элементная база)
и механические(динамики).Пример простой возьмем динамики НЧ сделанные из углепластика и на целлюлозной основе,разница по звучанию будет разная,впользу последних,а электрические характеристики одни эте же.К середине 80-х полностью сложились принципы схемотехники Hi-Fi,и по определению разработчиков звук у усилителей не должен был изменяться,но не тут то было,у каждого мирового производителя при одной этой же схеме был свой не повторимый саунд,пример прост возьмите все переходные кондеры замените с керамических на полистероидные,звук изметься в лучшую сторону,бочонки электролитов(в сов.времена К50-6) на танталовые,звук снова измениться в лучшую сторону,вместо МГШВ по звуковому тракту положите недорогой межблочник,звук измениться к лучшему,А
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ параметры остануться прежними.Так объяснять теорией схемотехники ,приборной базой и элетрическими характеристиками ненужность акустических кабелей,это высшей степени профанизм
или ЛОХИЗМ по вашему.А для эксперемента сами купите Акустику за 10-15 тыс $ и усил за столько же и
соедините их МГШВ ,тогда почуствуете разницу.Если вы собираееть покупать бюджет аппаратуру, то заморачиваться на кабелях не советую,пользы никакой ,одни расходы,лучше не будет.
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27829
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4158
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
Обожаю такие топики...

g_erakl писал(а):
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ параметры остануться прежними

Ага, и у мерседеса и у жигулей 4 колеса и руль :лол:

А если в жигули поставить в фары лампочки не оригинальные а от мерседеса, то двигатель мощнее станет ???

Паразитные наводки очень сильно влияли бы на звук между микрофоном и усилителем, а между усилителем и колонками идёт настолько мощный сигнал что если провод не идёт рядом с каким нибудь мощным источником помех, то услышать эти наводки просто невозможно

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
vasily_petrov
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 7.184
7.08%
Как-то нашел на работе советскую книжку года так 1983-го, по материалам для электротехники. Там написано, что OFC никакого практического значения не имеет - не относительно к звуку даже, а вообще.
g_erakl
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 404.459
100%
russia.gif
Зингельшухер
Тема акустические кабели,а не микрофонные,поэтому прошу высказываться по существу.Я написал.что если за основу взять одну эту же схему усилителя,но выполнить ее на разной элементной базе,то звучание усилителей будет разное .а электрические характеристики одинаковые.если не верите попробуйте сами.А сравнение жигулей с мерседесом, совсем неудачное.т.к.схема одна эта же,но очень
эмоцианальное,вам только на трибуне выступать,и кричать .что все не правы,правы только вы,при этом
не важна суть темы,главное возразить и отметиться-"Здесь был Зингельшухер"
Зингельшухер
Покровитель талантов
Стаж: 16 лет
Сообщений: 27829
Ratio: 23.83
Раздал: 6.782 TB
Поблагодарили: 4158
100%
Откуда: фан-клуб Ведьмаси!
estonia.gif
g_erakl писал(а):
если за основу взять одну эту же схему усилителя,но выполнить ее на разной элементной базе

Тема акустические кабели,а не усилители.

И в разрезе топика совершенно пофигу какие провода, хоть от советского удлиннителя возьми, разницы с проводом за 1000$ будет абсолютный ноль !!!

_________________
мой принцип прост как 3.14159.... "Открыто говорить что думаю, и (если трезвый) думать что говорю." © Vladson
g_erakl
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 58
Ratio: 404.459
100%
russia.gif
Зингельшухер
Здесь Я с вами соглашусь частично,на бюджет аппаратуре может быть обратнный эффект,чем дороже кабель,тем хуже звучание,по личному опыту знаю,была связка усил Marantz1090 и колонки Paradigm 9
между ними обычнный акустический кабель за150р/метр,звучание было для меня приемлемое.Купил
на вторичке кабель Cardas Gold Reference(по смешной цене 320$ за два кабеля по 2.5/м) ,подключил,звук откровенное  ,а когда купил АТС50,то кабель Cardas пригодился ,как нельзя кстати .Звук стал намного лучше по сравнению с обычным проводом.Я не хочу впадать в теорию и объяснения,это просто мой опыт.На данный момент у меня дорогая лампа(купил на вторичке),колонки и кабель те же,звук устраивает,а спорить и доказывать всем.что я не лох НЕ ОБЯЗАН,просто каждый слушает .то что хочет и на чем хочет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2