Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 416

Преимущества дорогой акустики, реальные характеристики акустики.


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Поговорим о Hi-Fi
Автор Сообщение
Тема была выделена из Фотографии и описание ваших домашних кинотеатров

Cama
фыу ®
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 13.642
Поблагодарили: 1844
100%
Откуда: Усинск
russia.gif
Красивый интерьер. =) Голивуд не выпускает достаточного количества интересных мне фильмов, так бы и я забацал здоровый экран на пол стены. Акустишь? Вот есть Найдите 10 отличий Остальную постить смысла нет. Так как моя мультимедийная АС заткнёт за пояс вашу напольную. У мну для музыки также есть и фронты и саб.....
Mrdiego
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 140
Ratio: 29.939
Раздал: 80.46 TB
Поблагодарили: 1152
1.61%
Цитата:
Так как моя мультимедийная АС заткнёт за пояс вашу напольную

есть конечно сомнения у меня, уж прости )) в Фильмах? Думаю шансов нет.
фыу ®
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 13.642
Поблагодарили: 1844
100%
Откуда: Усинск
russia.gif
Mrdiego писал(а): Перейти к сообщению
в Фильмах? Думаю шансов нет.
=)
Какими характеристиками должна обладать акустическая система для звукового сопровождения фильма? Никакими? Или точное, неокрашенное звучание с высоким разрешением? Собственно, к музыкальному материалу требования те же. Кстати, ваше преимущество в поддержке низкочастотного диапазона 15 дюймовой динамической головкой ложно. Достаточно посмотреть на характеристики заявленные производителем:
Frequency Response 40 Hz - 300 Hz (-3 dB) 25 Hz - 150 Hz (-10dB)
Чуть худшими параметрами обладала АС "S-90B" - 25 герц -14db, это при размерность басовика в 10 дюймов. Мои семидюймовики 35 гц по -15дб
Вывод: ваш саб, обычный громадный мидвуфер, предназначенный для озвучивания открытых площадок ( чувствительность 98 дб просто так не даётся) без претензий к самому качеству.
А вообще, полагаю, это не ваше всё. Имея столько денег ( интерьер, акустическая обработка помещения, аппаратура), значит есть ум их добыть, потратить на непонятно что. Уж простите, такой вывод напрашивается. Если ошибаюсь, продайте всё нафиг и закажите АС с усилителями грамотного, индивидуального исполнения. :пока:
Mrdiego
Стаж: 13 лет 11 мес.
Сообщений: 140
Ratio: 29.939
Раздал: 80.46 TB
Поблагодарили: 1152
1.61%
К счастью, у меня было достаточно времени чтобы прослушивать и сравнивать вживую. Данный саб перед покупкой я брал домой под залог на 4 дня вместе с Velodyne CHT-12Q и Jamo sub 660 и всецело, на различном материале, в различных вариантах установки я их тестировал. В итоге остановился на C-V. Самый брутальный из предложенных вариантов. Я уже давно НЕ читаю описания и инструкции - я ищу где можно послушать и взять под залог.
Саб этот действительно мидвуфер, поскольку для контроля динамика 15" на более низких частотах потребовалось бы 5-кратное перекрытие по мощности, с соответствующим ценником. Такой задачи не стояло - помещение всего 18 метров, жилое, в панельном доме, можете поверить даже ЭТОГО значения нижней частоты хватает. У меня был SPL10 саб, который пришлось вернуть - я не смог его использовать - даже в зашумленной комнате он начинал резонировать...

И как вы можете судить о "непонятно что", если не были у меня на прослушке и не слышали результата?

пысы. по секрету - у меня было много людей с hi-fi.ru, ixbt и overclockers - их отзывы и мнения о моей системе везде присутствуют, почитайте. Эффект мой ДК вызвал впечатляющий даже для людей с многомиллионными стерео-системами.
izoact
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 2.675
0%
russia.gif
Цитата:
закажите АС с усилителями грамотного, индивидуального исполнения.

ХА-ХА... Кому? Алдошина давно уже лекции читает. Бревдо делает хорошие динамики, но корпуса не считает. Сейчас не знаю чем занимается. Войшвилло - пять лет назад в Америке на Кервин-Веге был, Александров, вроде, - там же, Вагин ушёл в гигантоманию. Карцев - отошёл от дел, Мадисон - физику преподаёт детям. Гуткин разбогател и забросил акустику. По моим сведениям ещё Павликов, вроде, что-то делает (и, кстати, доступ к камере имеет) и нет информации о Мельберге. Баринов - не в счёт, математикой не вышел... Кантора на рынке видел: динамиками готовыми торговал. Настя Иванова вышла вроде замуж, сменила фамилию и сейчас где-то на телевидении работает. А больше грамотных Хай-фидельщиков и не было в России...

Пы-Сы: Если в Вашей системе есть Саб - то это - не Hi-Fi!!!
Пы-Пы-Сы: Есть такая фирма в России "АВС". И есть у меня подозрение, что "АВ" - это Алдошина и Войшвилло. Кто третий - не знаю. Системки они выпускают, очень похожие на разработки Володи Павликова как раз во времена развала Союза. Павликов в те времена как раз с Войшвилло работал.
alpe
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 1 мес.
Сообщений: 144
Ratio: 144.932
0%
izoact писал(а):
ы-Сы: Если в Вашей системе есть Саб - то это - не Hi-Fi!!!


с сабом это Хи-Енд :подмигивание:

Использование саба, как правило, дает:
1. Снижение КНИ НЧ и, как следствие, отсутствие гула;
2. Более низкие частоты при более линейной АЧХ достижимые только в гораздо более дорогих, по сравнению с сабвуфером, АС;
3. Разгрузку БП усилителя/ресивера, что дает повышение общей динамики и снижение искажений, в т.ч. по ВЧ;
4. Возможность точной настройки и согласования НЧ средствами сабвуфера/ресивера/процессора;
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.681
94.94%
russia.gif
фыу писал(а):
Найдите 10 отличий

Ну, их там больше. =)
А чем продиктовано такое расположение динамиков в 3-ох полосном полочнике?!
Проект Ваш?!
izoact
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 2.675
0%
russia.gif
Цитата:
А чем продиктовано такое расположение динамиков в 3-ох полосном полочнике?!
Проект Ваш?!

1. Шелабукха, судя по картинке, двухполосная.
2. Проект выполнен, судя по всему, более-менее профессионально. Решения заложены неглупые. Единственное, что меня насторожило, нет характеристик системы. Похоже, что системка просто срисована с кого-то.

О характеристиках такой шелабухи:
1. 88 дБ/Вт/м она не выдаст. Дай Бог, 82 - 84. Но и это неплохо. Ну, или верх задран для увеличения общей чувствительности.
2. Нижняя граничная частота у такой системы лежит где-то в районе 70 - 80 Гц. А если чувствительность по НЧ действительно 88, то и все 100 Гц.
3. "Чистый звук", "кристальное звучание", бла-бла-бла... маркетологи своё отрабатывают, а вот отработали ли своё инженеры? В "многожильный кабель из бескислородной меди собственной разработки ProAc" - свежо питание, а серется с трудом. Низкочастотный колпачок назван "центральной вставкой" - ещё плюс к срисовке акустики с какого-то известного вендора. Для такой системы великоват диаметр фазоинвертора. Значит - настроен высоко, будет резонировать. В остальном - нужно слушать.
Kylibin
Модератор Hi-Fi
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 165
Ratio: 3.681
94.94%
russia.gif
izoact писал(а):
судя по картинке, двухполосная.

Мы об одном говорим?! :задумался:
izoact писал(а):
Решения заложены неглупые.

Насколько понял, динамики: Morel MDT30 (MDT33) ; ScanSpeak 18W/8542.
СЧ ... может Scanspeak 10F/4424. :задумался:
Вот только расположение динамиков такое ... ругают - направленность ... .

izoact писал(а):
Похоже, что системка просто срисована с кого-то.

Сам ищу подобный 3-ох полосный полочник для повторения. Жду завершения проекта С.Д. Бать. - очень похож на этот.

P.S.
Вот только как-то не вяжется, ни название ветки: "Реальные преимущества и характеристики дорогой акустики от более дешевой".
Как и не очень соотв. приведённый полочник:
фыу писал(а):
Так как моя мультимедийная АС заткнёт за пояс вашу напольную.

Цена мультимедии (полочника) только по компл. будет в районе 35т.р. не считая корпуса.
Хорошая мультимедия! :D
varvar_alex
Стаж: 15 лет 10 мес.
Сообщений: 110
Ratio: 191.914
100%
ukraine.gif
Чёт название ветки совсем подгуляло...
Может имелось ввиду "Преимущества дорогой акустики над менее дорогой, реальные характеристики акустики" ??
alpe писал(а): Перейти к сообщению
с сабом это Хи-Енд

"Хи-Енд"(туда-же "hand-made"&"custom design") это все что дороже "Hi-Fi"-ширпотреба, хоть с сабом - хоть без.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:

фыу писал(а): Перейти к сообщению
Какими характеристиками должна обладать акустическая система для звукового сопровождения фильма? Никакими? Или точное, неокрашенное звучание с высоким разрешением?
"неокрашенное звучание с высоким разрешением" это про студийные мониторы для звукоинженеров, а для себя любимого нужно брать с "окрасом" который нравится именно Вам. Это как платье - кому какой цвет и фасон нравится (серый - неокрашеный - это спецодежда, Hi-Fi ваще униформа :D )
фыу писал(а): Перейти к сообщению
Собственно, к музыкальному материалу требования те же.
Ну что Вы, есть же любители немого кино! :лол:

_________________
Лучшая новость - отсутствие новостей.
mazai495
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 7.069
1.63%
Вставлю ка и я своих пять капель.
Проблема вся в том что НЕ СУЩЕСТВУЕТ аналогов ГОСТА по измерению характеристик.
Каждый производитель пишет чего хочет ну или в рамках его совести.

поэтому мы можем иметь акустику за пять миллионов рублей с худшими характеристиками чем у мультимедийной шляпы.

Вот в чем суровая правда жизни. Предлагаю на этом дискуссию о характеристиках частотки, мощности, сопротивления, и чувствительности закончить.

отличие хайфая от мультимедии очень ощутимо в стерео. в кино отличие будет в более слитном звучании, в эмоциях))), в уставании ушей в конце концов. Даже бюджетный хайфай это очень очень приятно. только будте ооочень аккуратны с сателлитными системами, как ни странно, с ними нужен
мощный ресивер.
Хотя если вы делаете кинотеатр в 3 метрах квадратных , можно смотреть в сторону мультимедии но не из совсем бюджетки.

Хайенд - господа, грамотный кинотеатр на базе хайенда- это круто, безумно дорого, но при этом аймакс сосет по полной.

Я рекомендую делать следующее- приезжаете в магазин - начинаете слушать акустику - с бюджетной и поднимаетесь выше... пока не перестанете различать отличие в звуке)
Вот тут и стоит остановиться.

П.с. продаю хайфай 9 лет)))
фыу ®
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 52
Ratio: 13.642
Поблагодарили: 1844
100%
Откуда: Усинск
russia.gif
mazai495 писал(а): Перейти к сообщению
П.с. продаю хайфай 9 лет)))

Наверняка ни разу не слышали полностью раскрытый потенциал продаваемого хайвая. =)
mazai495 писал(а): Перейти к сообщению

Я рекомендую делать следующее- приезжаете в магазин - начинаете слушать акустику

Опять сомнения берут о наличии в вашем магазине грамотного специалиста по акустической подготовке помещения. Даже аудиомания такой не обладает, покупка кошака в мешке: Акустику надо слушать дома.

Добавлено спустя 27 минут 44 секунды:

Kylibin писал(а): Перейти к сообщению
фыу писал(а):
Найдите 10 отличий

Ну, их там больше. =)
А чем продиктовано такое расположение динамиков в 3-ох полосном полочнике?!
Проект Ваш?!

Мой. Для прослушки в ближнем поле. Пищ CAT-308 позже заменил на сканспик 9700.
Расстояние между нч и сч должно быть не больше длины полуволны на частоте раздела. Там в притирку. Я первый применил 10см сканспик. На вегалабе покривились, типа чепуху лепит. Через пол года где-то, Бать опубликовал небольшую трёхполоску с таким же динамиком и все возрадовались. Один из лучших динамиков для сч диапазона. =) Это по сути АС Крылова с дополнительным сч улучшающий разрешение двухполоски в сч диапазоне.
При прослушке на этой АС можно винчестер от флаков зачищать.
Хорошо идут идеальные тестовые записи, ну и классика - заслушаешься. Так что, тут палка о двух концах. :(
mazai495
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 7
Ratio: 7.069
1.63%
фыу писал(а): Перейти к сообщению
mazai495 писал(а): Перейти к сообщению
П.с. продаю хайфай 9 лет)))

Наверняка ни разу не слышали полностью раскрытый потенциал продаваемого хайвая. =)
mazai495 писал(а): Перейти к сообщению

Я рекомендую делать следующее- приезжаете в магазин - начинаете слушать акустику

Опять сомнения берут о наличии в вашем магазине грамотного специалиста по акустической подготовке помещения. Даже аудиомания такой не обладает, покупка кошака в мешке: Акустику надо слушать дома.


Не надо меня троллить.
И не надо меня оскорблять. Несколько лет непрерывной работы в шоуруме - это ацкая работа, но возможность послушать различные компинации, в т.ч. с самоделками, и отчечественными производителями.

Вы значит слышали полностью раскрытый потенциал пищалки )))) ну ну

Спеца по акустической подготовке в штате нет ни у кого, ибо дорогое удовольствие а нужен он раз в месяц дай бог. Поэтому тут все аутсорсят. Ну я в бытность инсталлятором рисовал в CARA помещения и смотрел где вылезут явные баги, резонансы. Потом забил, потому что опыт подсказывал ровно то же самое.
Да и была ситуация- пригласил я такого спеца под проект, начал его спрашивать чего да как, как помещение обсчитываете, какой софт используете.
Он мялся, жался. В итоге я вытащил из под стола CARA-вский анализатор ачх и спросл - вот этим?
Малый побледнел и быстро ретировался.
Салаги. )))))

Если есть желание, найдите скачайте поиграйтесь
http://www.cara.de/

Опять же обработка нужна если вы берете пару колонок за 10 тыс зелени и выше для стерео или комплект кино за 20 000 $

Все что дешевле- можно достаточно эффективно обойтись классическими методами.
Конечно, если это не бассейн )))

удачи.
diimazz
Стаж: 14 лет
Сообщений: 15
Ratio: 14.607
Раздал: 34.1 TB
4.96%
russia.gif
alpe писал(а): Перейти к сообщению
izoact писал(а):
ы-Сы: Если в Вашей системе есть Саб - то это - не Hi-Fi!!!


с сабом это Хи-Енд :подмигивание:

Использование саба, как правило, дает:
1. Снижение КНИ НЧ и, как следствие, отсутствие гула;
2. Более низкие частоты при более линейной АЧХ достижимые только в гораздо более дорогих, по сравнению с сабвуфером, АС;
3. Разгрузку БП усилителя/ресивера, что дает повышение общей динамики и снижение искажений, в т.ч. по ВЧ;
4. Возможность точной настройки и согласования НЧ средствами сабвуфера/ресивера/процессора;


А вы не пробовали слушать хорошую акустику без сабов .Представляете трёхполосные колонки с хорошим низкочастотником (не меньше 25 см) . Саб нужен только для того , чтобы прятать слуховые косяки в Цензура , а Цензура могут быть и за сто и двести тысяч руб . А вот найдите такие , чтобы низов хватало без Цензура или как вариант два саба на левый и правый канал .То что подходит смотреть кино , вообще никак не катит в музыке (стерео).
Для примера посмотрите фильтры на современном кале (который немеренно стоит ) и сравните их , хотябы с советскими С90 , а про звук я вообще молчу.
А про настоящий английский звук вообще забудте -это миф
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Hi-Fi Домашний кинотеатр и Бытовая электроника -> Поговорим о Hi-Fi Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2