Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 242 087

Николай Капуста | Мастера советской карикатуры [1989] [PDF, DjVu]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг)
Автор Сообщение
repuas ®
Стаж: 14 лет
Сообщений: 78
Ratio: 145.249
Поблагодарили: 3120
100%
Откуда: Москва
ussr.gif
Николай Капуста | Мастера советской карикатуры [1989] [PDF, DjVu]
Автор: Николай Капуста
Название: Мастера советской карикатуры
Год: 1989
Отрасль (жанр): карикатура
Формат: PDF, DjVu
Качество: Хороший скан

Описание:
Николай Капуста — известный украинский художник-карикатурист. Его рисунки публикуются в городских» областных, республиканских и союзных газетах и журналах «Ворошиловградская правда», «Радяньска Донечччина», «Социалистический Донбасс», «Правда», «Известия», «Труд», «Литературная газета», «Крокодил», «Пврець», «Советский Союз»... Он — участник и призер многих (более ста) конкурсов и выставок карикатуры, не только республиканских и всесоюзных, но и международных — в Италии, Канаде, Турции, Югославии, болгарин...
И несмотря на большие успехи, Николай Капуста — скромнейший человек. Когда он привез в редакцию свои рисунки для этого альбома, мы надеялись, что уж ему-то будет о чем написать в небольшой вступительной статье. Но... в ответ услышали: «Я художник, и мне трудно рассказывать о себе, а все мое отношение к сложностям жизни — в рисунках». Однако, отказавшись написать о себе несколько страниц, Николай Капуста все же согласился ответить на некоторые наши вопросы. Эту беседу мы и предлагаем читателю. Итак...
— Где вы живете?
— В Донецке, на улице Вильяма Шекспира.
— Он ваш любимый писатель?
— Конечно, но только после Николая Васильевича Гоголя, которого люблю с детства, потому что уже в детстве я испытывал жгучий интерес ко всему комическому...
— И в чем же это проявлялось?
— Я не только читал, я еще и передразнивал перед зеркалом физиономии героев понравившихся мне иллюстраций.
— А когда же появилась ваша первая публикация?
— Впервые моя фамилия была напечатана в донецкой газете в день, когда мне исполнилось 15 лет. Но стояла она не под рисунком, а под... кроссвордом, который я сочинил. Карикатурное же творчество заинтересовало меня во время учебы в Ворошиловградском художественном училище. Да и стипендия была невелика, надо было как-то пополнять свой бюджет, и я каждую свободную минутку рисовал карикатуры, их иногда публиковали, и жить становилось веселее.
— Чем вы занимались после окончания художественного училища?
— Сотрудничал в издательствах — иллюстрировал и оформлял книги. А в 1959 году попал в штат областной газеты «Радяньска Донеччина» и работаю в ней по сей день.
— Почти 30 лет! Чем же вас так привлекает работа в газете?
— Многим! Необходимостью быстро придумать тему, переложить придуманное на бумагу, утвердить и вовремя сдать. Это хорошо знакомо всем карикатуристам, связанным с периодической печатью. А не связанных с прессой карикатуристов, по-моему, просто нет. Ведь только со страниц газет и журналов может художник достучаться до каждого человека со своим злободневным рисунком, в котором боль и тревога за человеческие и общественные недостатки. Думаю, что задача карикатуры не в разоблачении конкретного субъекта, если он детали бракованные вытачивает, или скот невнимательно пасет, или детей плохо воспитывает. Художник должен стремиться избавить его от общечеловеческих пороков — нечестности, безответственности, головотяпства, тщеславия, приспособленчества.
— Значит, художник должен любить и верить в людей, в их разум и способность искоренить в себе все, мешающее совершенству?
— Конечно, ведь именно такими добрыми и светлыми людьми были лучшие мастера карикатуры — Дмитрий Моор, Лев Бродаты, Константин Ротов, Николай Радпов, Михаил Черемных... Часто восторгаюсь и своими современниками — Евгением Шукаевым, Валентином Розанцевым, Сергеем Тюниным, Всегда радует интересное, нестандартное решение темы и блестящий, легко и свободно выполненный рисунок.
— Вы так увлеченно перечисляете фамилии художников и совсем не рассказываете о себе, ну, например, что вы любите в повседневной жизни, чем занимаетесь в свободное время?
— У меня его просто нет! Я потому так привязан к карикатуре, что она не позволяет отдыхать: все время надо придумывать, наблюдать. Наверное, поэтому много путешествую...
— Вы верите в удачу?
— Да, верю в удачу и не верю в приметы. Например, коварное для многих число «13» для меня — счастливое. И жена родилась тринадцатого, и первый сын...
— И беседуем мы с вами в кабинете номер 13.
— Правда? Ну тогда верю, что работа над альбомом будет успешной! Я искренне надеюсь, что мои карикатуры заставят кого-то встревожиться, задуматься, улыбнуться. И если это произойдет хоть с одним человеком из ста — значит, я не зря занимаюсь этим очень серьезным несерьезным делом...
Отсканировал и обработал boris7922
Клуб "Старый КРОКОДИЛ" в ЖЖ и на Я.Ру
Константин Невлер и Михаил Ушац | Мастера советской карикатуры [1980] [PDF, DjVu]
И. Оффенгенден | Мастера советской карикатуры [1980] [PDF, DjVu][/url]
Лев Самойлов | Мастера советской карикатуры [1981] [PDF, DjVu]
Леонид Сойфертис | Мастера советской карикатуры [1981] [PDF, DjVu]
Владимир Жаринов | Мастера советской карикатуры [1981] [PDF, DjVu]
Владимир Добровольский | Мастера советской карикатуры [1982] [PDF, DjVu]
Борис Старчиков | Мастера советской карикатуры [1983] [PDF, DjVu]
Гарри Иорш | Мастера советской карикатуры [1983] [PDF, DjVu]
Василий Фомичёв | Мастера советской карикатуры [1983] [PDF, DjVu]
Андрей Крылов | Мастера советской карикатуры [1984] [PDF, DjVu]
Борис Ефимов | Мастера советской карикатуры [1985] [PDF, DlVu]
Гиви Ломидзе | Мастера советской карикатуры [1986] [PDF, DjVu]
Эдгар Вальтер | Мастера советской карикатуры [1987] [PDF, DjVu]
Евгений Мигунов | Мастера советской карикатуры [1987] [PDF, DjVu]
Владимир Мочалов | Мастера советской карикатуры [1987] [PDF, DjVu]
Марк Абрамов | Мастера советской карикатуры [1988] [PDF, DjVu]
Галина и Валентин Караваевы | Мастера советской карикатуры [1989] [PDF, DjVu]
Скриншоты:


Время раздачи: 24/7
[NNM-Club.ru]_Nikolay Kapusta - Mastera sovetskoy karikaturyi - 1989 (PDF, DjVu).torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   25 Мар 2012 13:17:25
 Размер:   20.4 MB  (
 Рейтинг:    (Голосов: 8)
 Поблагодарили:   35
 Проверка:   Оформление проверено модератором 25 Мар 2012 17:14:50
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Разное (категория книг) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1